Новости

Маме 7-летнего Жени Табакова, погибшего, защищая сестру от грабителя, вручили Орден мужества

, ИА "Амител"
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вручил Орден мужества Галине Табаковой, маме 7-летнего первоклассника Евгения Табакова, погибшего, защищая свою сестру от преступника.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 28 ноября 2008 года 34-летний ранее судимый проник в квартиру, в которой 7-летний первоклассник Евгений Табаков, погиб, защищая свою сестру от преступниканаходились Женя  и его 12-летняя сестра, и стал требовать деньги и драгоценности. Но когда дети сказали, что не знают где они лежат, напал на сестру мальчика. Тот спас сестру, бросившись на грабителя с кухонным ножом и скончался от 8 ножевых ранений. Позднее подозреваемый был задержан офицером космических войск.

О торжественной церемонии награждения сообщает сегодня, 3 февраля, ИТАР-ТАСС. В частности, выступая на торжественной церемонии в Доме культуре военного городка Ногинск-9, губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул, что "в своей жизни имел возможность воочию наблюдать примеры мужества и героизма, но это было на войне и это делали люди, тоже молодые, но это были солдаты, офицеры и сержанты".

"Подвиг и поступок этого маленького еще человека говорит о том, что у него уже сформировалась жизненная позиция", — подчеркнул Громов.

Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко заявил, что "уже сейчас на его подвиге мы воспитываем молодое поколение защитников своего Отечества. Это пример того, как нужно поступать в экстремальных ситуациях".

"Последние 10 лет у нас в районе уже 7 Героев России, половина из них — посмертно", — сказал на церемонии глава Ногинска Вадим Лаптев.

Вручая орден, Бастрыкин подчеркнул, что "событие, которое произошло 28 ноября 2008 года — трагическое и страшное. Оно потрясло всю Россию, оно потрясло и сотрудников Следственного комитета — людей профессиональных, знающих, что такое смерть и опасность, что такое преступность".

"Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, которые посягают на их жизнь", — отметил он.

Директор средний школы номер 83 Ногинска, где учился Евгений Табаков, сообщила о решении школы внести его имя в списки учащихся навечно и открыть в здании школы мемориальную доску.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Жени Табакова Орденом мужества (посмертно) за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга. А для увековечивания памяти Жени Табакова люди сейчас собирают средства на памятник.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

3.02.2009 16:10
Суба

маме этот орден нужен как зайцу стоп сигнал... ((

0  0
3.02.2009 16:17
LotrDR

Увы медаль ей сына не заменит

0  0
3.02.2009 16:19
Маруся

Простите, а мама-то, собственно, причем??? Мальчику посмертно - это уж как-то логичнее....

0  0
3.02.2009 16:20
Niza

Нашли предмет для гордости "у нас в районе уже 7 Героев России, половина из них - посмертно". Да это жутко. Не гордиться этим надо, а преступность сокращать. У нас вечно гордятся тем, о чем бы нормальные люди промолчали, а действовали соответственным образом.

0  0
3.02.2009 16:25
Пупочег

Я думаю самой лучшей для нее наградой (ну на сколько это сейчас возможно) было бы "отдание" этого ублюдка им.... с возможностью полного возмездия... понятно что это ну вообще никак не поможет, но по крайней мере ВСЕ будут знать, что ТАКОЕ возможно, а не "курорт в колонии-поселении".....

0  0
3.02.2009 16:30
Д.Ф.

И все таки медаль ей сына не заметит. Спасибо офицеру вкс, настояший мужик, только прибить было бы надо, там же на даче.

0  0
3.02.2009 17:05
- гость -

Да как бы он его прибил? Его бы тогда посадили. Отца же, который педофила забил, посадили на несколько лет.

0  0
3.02.2009 17:09
Д.Ф.

Там по моему были нюансы.

0  0
3.02.2009 17:58
Кабан

Вот так был пацан - и нет пацана.
Меня бесит отсутсвие ответа на вопрос, кто выпустил из тюрьмы этого тридцатичетырёхлетнего ублюдка? КТО??!! Скотство..

0  0
3.02.2009 18:14
Danis

Не пойму сколько еще такие как он будут истреблять наших детей????? то в Бельгии один урод с ножом на ясли, то 5-летнего мальчика с моста с аккумулятором на животе, то в "больницах" с "супер" условиями детишек крысы грызут. То маму сбила машина, а соседи за 1,5 месяца ни разу не услышали криков маленьких детей, умирающих от обезвоживания!!!!!!!! Потрясающе бездушные сволочи!
И мы своим безразличием и невниманием как бы помогаем таким ублюдкам...

Когда же общество очнется??? Когда?????

0  0
3.02.2009 18:19
Д.Ф.

этот вопрос риторический

0  0
3.02.2009 18:24
Danis

только отвечать на него все равно придется, иначе придется отвечать за последствия. такими темпами можно остаться и без нового поколения. уподобимся мамонтам и вымрем.

0  0
3.02.2009 18:37
- гость -

0  0
3.02.2009 18:38
сергей

низкий паклон родителям

0  0
3.02.2009 18:47
Аня

Я потрясена была сообщение о детках умерщих от обезвоживания, как же соседи теперь спать могут спокойно? Почему раньше во времена проклятых импералистов такое в принципе невозможно было, люди больше беспокоились друг о друге, человечнее были?

0  0
3.02.2009 18:48
Я

«Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, которые посягают на их жизнь». Т.е. получается, пока в открытую убивать не будут, руководителям на происходящее наплевать. Да и сейчас будет наплевать. Это только слова. А убийц будут по-прежнему выпускать на свободу после нескольких лет в тюрьме. Мы ж гуманное общество - если хотят убивать, пусть убивают. Мы либералы, дерьмократы и прочая шушера высоких слов и минимума дел

0  0
3.02.2009 18:48
Аня

Мальчик такой красивый на фотографии, бедная его мама, до конца жизни такое горе

0  0
3.02.2009 19:14
Danis

Аня. вот в том то все и дело, что дети умирают у нас за стеной,а мы делаем вид, что не слышим, не видим, не понимаем о чем речь.
по теме:
http://news.mediaport.info/incidents/2008/52071.shtml
http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148802695
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=7834a21d-0c8d-4ce3-820d-7c2af5334f86
http://www.newsribbon.ru/news/6689.html
http://reporter.zp.ua/2009/01/27/rossiiskie-militsionery-nashli-trup-pyatiletnego-malchika
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=113803

и там везде наши дети - наше будущее

0  0
3.02.2009 19:16
Danis

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=113803 а эти детки.... отказники - значит можно издеваться?

0  0
3.02.2009 19:16
Ириша

Сам-то Громов понял что сказал? ) Чудовищно что такие люди у власти стоят. Кроме того, "На районе" у них много героев (и все посмертно). И это говорит еще один представитель власти. Без комментариев. А то что с убийцей делают, что предприняли для того, чтобы снизить преступность - вообще об этом ни слова. КОШМАР!!!

0  0
3.02.2009 19:24
Нацист

ТОЛЬКО САМОСУД!

0  0
3.02.2009 19:26
Danis

да иногда прям так и хочется. ввести наказание в УК РФ "отдать родственникам"

0  0
3.02.2009 19:30
Аня

Ладно люди у власти, они далеко, у них проблемы большие. А мы, соседи, что знаем друг о друге? Сейчас модно не вмешиваться, не интересоваться, мы же безразличны к друг другу, нацелены на потребление и все нам мало. Люди днем на улице замерзают, в людных местах, это разве ни о чем не говорит? Сами сколько раз опускали глаза, когда милостыню какая-нибудь женщина с маленьким ребенком просит - на морозе, целый день, где куча народу инфекций - кто-нибудь поинтересовался у нее, попытался что-нибудь сделать сам?

0  0
3.02.2009 19:34
Нацист

Вадим Лаптев, может и межрайонные соревнования устраивать будете?

0  0
3.02.2009 19:38
Danis

Аня - все знают, какие дети у "просящих милостыню". по факту действительно матерей со СВОИМИ детьми там не бывает. другое дело, что заявить бы в милицию про таких деток и их "работодателей", да только милиция за это свою долю получает. а вот к соседям можно было бы быть внимательнее - это я согласна.

0  0
3.02.2009 19:39
Аня

никого не хочу обидеть, это себя корю, почему-то чувствую на себе вину за свою социальное бездействие и сугубо мерканильные интересы, ведь для чужих детей я сделала так мало

0  0
3.02.2009 20:28
Аня

У нас не система правосудия а черт знает что, за ерунду из человека инвалида могут сделать, а тут такого урода выпустили, сколько он от своего срока отсидел и какое же у него поведение такое хорошее было? очень интересно. Вот кто также виноват в этот трагедии, под суд тех, кто ему такое УДО оформил, чтоб в следующий раз неповадно было

0  0
3.02.2009 20:49
- гость -

если я не путаю, убийца пацаненка, был приятелем матери! Городок закрытый, режимный и попадал убийца туда,благодаря матери .....

0  0
3.02.2009 21:24
Толя

ГЕРОЯ РОССИИ требуем!

В не всяких сомнений-мальчик Герой России!Но его жизнь драгоценнее самого поступка, и его её лишили.Кто виноват?Все мы понемногу,но в первую очередь "родная" ментура.Пока там будут работать такие личности, как генерал-майор Иванов-геморой мирных студентов, с рожей с наклейки на банке "Свинная тушенка" у нас будет беспридел, будут гибнуть мальчики и девочки,женщины, мужчины, старики.А свиноподобные будут нажирать свой капитал рыская по карманам пьяных и избивая тех же стариков и студентов."Росбалт" вообще тискнуло сообщение о профессианализме этих сирых людишек, что по следам крови и ряду оперативных действий (ха-ха-ха)отловили преступника.Да хер то, его вооруженного ножом задержал рискуя жизнью ОФИЦЕР российской армии, которого поощрили ...грамотой части.
Какую то скромную железячку всучили матери.Героя России положено!

0  0
3.02.2009 21:30
SSWer

Тут надо еще разобратся, кто он этот ублюдок.Складывается впечатление, что он вроде "знакомый друг" горем убиенной мамани.Дай Бог, что бы это было не так!

0  0
3.02.2009 21:40
Корел

Ну милисионерки тут не очень то и виноваты, хотя нет виноваты.Выпустили сволочару на чистый воздух, он и охерел.Естественно за бабки, не для кого не секрет.Здесь два героя-пацан и военный!Мальчишку искренне жаль!И страшно!А знаете, что светит уроду?При хорошем раскладе лет 10-12.Лет через 5-8 выпустят досрочно за примерное поведение.Или даже раньше.Как бабок наскребет.У меня другарь на зоне работает,по пьяне рассказывает такое...Может врет?Но почему то верится.

0  0
3.02.2009 22:17
Дина

Прочитала, аж слезы наворачиваются. Такой красивый мальчик.Как этот нелюдь смог напасть на малыша? чтоб его всю жизнь кошмары мучали.все вернется ему бумерангом

0  0
3.02.2009 22:17
Дина

Прочитала, аж слезы наворачиваются. Такой красивый мальчик.Как этот нелюдь смог напасть на малыша? чтоб его всю жизнь кошмары мучали.все вернется ему бумерангом

0  0
4.02.2009 02:28
AlexZ

>"проник в квартиру"
Как он, спрашевается, проник в квартиру? Двери, чтоль слабые, я не пойму. Это бред. Дети сами открыли хз кому, вот и поплатились.

Да и вообще... В чём смысл этой награды? Ну есть она, и чО с того? Я вот уверен, что последующее поколение будет хвалица этим "достоянием", как бы грубо это не было. Такого "грабителя" расстрелять без суда и следствия! Это полный маразм, что его отпустили.

Странно всё это. В ихнем районе уже столько смертей, а они расхваливают. Ну есть он орден! Молчи себе в тряпку! Нет, руский человек, каков бы он не был, будет всем об этом говорить. Такова натура, так сказать...

В общем, как я считаю, виноваты родители, раз гуляли чёрт щнает где! Нехрен детей таких одних дома оставлять.

0  0
4.02.2009 02:40
Danis

Мне кажется первым делом виновато общество само, во-первых, потому что преступники на свободе ходят, во-вторых, что мозг современного человека смог дойти до того, чтобы поднять руку на ребенка, в-третьих, что нет такой меры наказания, которой боялись бы (ну отсидит он и снова выйдет).... и в главных, что мы от этого никак не можем защитить ни себя, ни детей, и никто не может нас защитить. Через месяц-два про него все забудут, а ведь мог бы жить такой человечек и радоваться жизни. Тем болеее такой сильный человечек.

0  0
5.02.2009 21:28
Аня

как же больно за мальчика, за маму его ведь уже никто-никогда не вернет этого малыша.

0  0