А где туристы: как погода ударила по потоку отдыхающих на Алтае

Яровое, Белокуриха, Горный: отказываются ли туристы от поездок на Алтай в связи с погодой?

05 июня 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: planeta-best.ru
Фото: planeta-best.ru

Погода на Алтае не балует ни местных жителей, ни путешественников. Низкие температуры воздуха и дожди не позволяют полноценно отдохнуть на природе. В связи с этим возникает вопрос: как скажутся природные условия на туристическом потоке в регион? Не отказываются ли туристы от путевок из-за погоды?

Если говорить про ближайшие праздники, то в настоящий момент еще можно найти места в туркомплексах среднего сегмента. На базах уровня VIP, говорят эксперты, "забито" практически все лето и от брони никто не отказывается.

"Есть загрузка активных маршрутов, нельзя сказать, что она идет на ура по сравнению с прошлыми годами, особенно с 2016-м. Сомневаются ехать - не ехать в основном те, кто живет рядом. Те, кто приезжает отдыхать на Алтай издалека, не отменяют планы. Да, погода нас, конечно, в этом году пока не радует. Но еще не вечер, лето только началось, так что посмотрим", - рассказала порталу Amic.ru вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева.

Однако на территориях, где туризм в основном "завязан" на пляжном отдыхе, нехватка гостей все же ощутима. Например, это касается Ярового, там проблемы несколько больше, чем у того же Горного Алтая.

"Хотя опять же, смотря какая аудитория. Оперативно поменять планы могут близлежащие регионы. Те, кто едет издалека, корректируют количество и качество вещей, которые берут с собой.

Но туристов, как и цыплят, по осени считают. Если установится хорошая погода, то начнется паломничество с гораздо большей силой, потому что те, кто не успел отдохнуть в июне, будут стараться наверстывать упущенное", - резюмирует Гордеева.

В настоящий момент на сервисе Booking.com не так много предложений для отдыха в Горном Алтае на ближайшие длинные выходные. В среднем цена за три ночи (без учета питания) составит пять тысяч рублей.

В Белокурихе также можно найти варианты проживания. Однако в отелях цены за три ночи несколько выше.

Стать конкурентом для Сочи: большое интервью о развитии туризма на Алтае

Вице-президент региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева рассказала, как развивается и чем дышит индустрия отдыха в крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров