В Барнауле не стали закрывать детский сад №35, который находится в самом центре города

26 июня 2012, 16:07, ИА Амител

детский сад №35 В Барнауле в этом году не стали закрывать детский сад №35, который располагается в самом центре города на ул. Максима Горького, 61 "б". Напомним, что ранее властями города было принято решение о ликвидации дошкольного образовательного учреждения, передает корреспондент ИА "Амител".

Предполагалось, что детский сад с богатой историей и особой домашней атмосферой прекратит существование сразу после выпускного (в конце мая) у старшей группы (в школу пойдет 21 ребенок). Однако в конце апреля, вскоре после публикации материала о предстоящем закрытии на сайте ИА "Амител", учреждение посетили барнаульские чиновники, в том числе заместитель главы администрации г. Барнаула по социальной политике  Борис Черниченко  и председатель городского комитета по образованию Александр Артемов. Осмотрев учреждение, они заявили заведующей, что садик будет работать до мая 2013 года.

детский сад №35 Родители малышей и коллектив учреждения, включая воспитанников детского сада, обрадовались известию, прозвучавшему из уст первых лиц Барнаула.

Кстати, сейчас 35-й садик, пожалуй, является единственным в городе, где дети чувствуют себя комфортно в жару. Благодаря тому, что стены здания деревянные (старинный дом со ставнями построен в 1927 году, он представлял из себя 14-комнатный особняк), внутри прохладно, воздух обладает непередаваемым ароматом. Свою роль играют и многочисленные деревья во дворе. Детишки не "сгорают" на солнце, резвясь на игровой площадке. 

Как уже сообщало ИА "Амител", администрацией города принималось решение закрыть детский сад в связи с предписанием пожарнадзора (Государственный пожарный надзор, Отделение по центральному району территориального отдела надзорной деятельности №1). В ходе последней проверки, проведенной осенью 2011 года, было выявлено нарушение требований пожарной безопасности — "допущено размещение детского сада в двухэтажном деревянном здании". Надзорные органы ссылаются на Фдетский сад №35 едеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Предписывалось выселиться до 1 июля 2012 года.

Кроме того, летом 2011 года была сделана независимая оценка пожарного риска (ООО "Аудит пожарной безопасности", г. Воронеж). Выявлено множество нарушений. Согласно предписанию тоже следовало покинуть здание. Последний срок исполнения предписания - 1 августа 2013 года.

Садик довольно маленький: до выпускного в него ходило 69 человек при норме 50. Поэтому в 2012 году новую группу в садике набирать не будут.

Детский сад №35 создан в начале Великой Отечественной войны. В 1941 году в него пошли дети офицеров эвакуированного на Алтай из Белоруссии Лепельского артиллерийского минометного училища. Возможно, ему присвоили №35 в честь дома на пр. Ленина, 35, в котором жили военные. 

Затем, когда училище расформировали, садик стал относиться к Барнаульскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Когда и училище расформировали, дошкольное образовательное учреждение  перешло к воинской части №68094, базировавшейся в поселке Кирова Барнаула. Часть также расформировали. И в 2007 году детский сад перешел из ведения Министерства обороны РФ в ведение муниципалитета.

Иллюстративное фото ИА "Амител" .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров