Что делать, если машина не прошла весовой контроль?

Разгружаться или получать разрешение: как быть, если автомобиль задержали на пункте весового контроля?

30 марта 2016, 16:11, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

В Алтайском крае с 1 апреля вводится режим ограничения передвижения по краевым дорогам автомобилей, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн вместо стандартных 10. Связано это с обильным  снеготаянием, из-за которого дорожное полотно теряет  прочность. С какими процедурами придется столкнуться водителю большегруза, не прошедшему весовой контроль, и каким будет размер штрафа, читайте в рубрике "Вопрос-ответ"

1
На перевозку каких товаров ограничения не распространяются?

Ограничения не касаются машин, перевозящих:

- продукты питания;

- молоко;

- животных;

- лекарства;

- топливо;

- почту;

- семена;

- удобрения;

- транспорт экстренных служб;

- международные перевозки;

2
Что делать, если нагрузка на ось превысила норму?

Если во время взвешивания выявляется перегруз, сотрудник весового контроля в специальной программе делает точный расчет программе, где указывается, сколько километров по региональным дорогам проехал автомобиль и какой был нанесен ущерб.  Далее эти документы передаются сотрудникам ГИБДД.

Транспортное  средство задерживается, водителю предлагают устранить перегруз и продолжить движение, если это невозможно, нужно проехать в "Алтайавтодор" и получить разрешение. Но штрафа в любом случае избежать не получится.

3
Где получить разрешение?
Разрешение на передвижение по краевым дорогам большегрузным машинам, которые не укладываются в утвержденные параметры нагрузки, можно получить в "Алтайавтодоре", выдают его максимум на 10 поездок, каждый случай рассматривают индивидуально.
Если у человека уже есть разрешение, то, проезжая пункт весового контроля, он должен показать его.
4
Какой придется заплатить штрафа за перегруз?
Водители автомобилей, нагрузка на ось которых превысит 6 тонн, вынуждены будут заплатить от 1 тыс. до 10,  должностные лица – от 10 до 50 тыс., а юридические – от 50 до 500 тыс. Все средства идут в региональный бюджет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров