Какие профессии будут востребованы в Алтайском крае в будущем

Специалисты считают, что в ближайшие годы на высококвалифицированных специалистов рабочих специальностей в Алтайском крае спрос будет только сохраняться и расти.

27 июля 2015, 14:45, ИА Амител

В последнее время на рынке труда Алтайского края больше всего востребованы рабочие профессии. Редакция ИА "Амител" решила выяснить, сохранится ли эта тенденция в будущем и какие специальности будут наиболее популярны у работодателей.

Оказалось, что в ближайшие годы спрос на высококвалифицированных специалистов рабочих специальностей будет только сохраняться и расти.

сварщики - одна из самых востребованных профессий в Алтайском краесварщики - одна из самых востребованных профессий в Алтайском крае

Рабочим — везде дорога

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в краевом управлении по занятости населения Главтрудсоцзащиты, неизменным спросом в Алтайском крае пользуются высококвалифицированные специалисты рабочих профессий. Это сварщики, токари, аппаратчики, наладчики, агрономы, зоотехники, трактористы, овощеводы и т.д.

В регионе востребованы также работники сферы общественного питания - бармен, официант, повар, пекарь и кондитер. В пищевой промышленности требуются прессовщики сыра, операторы линии в производстве пищевой продукции, а в легкой - швеи, закройщики и прядильщики.

Среди специалистов с высшим образованием традиционно пользуются популярностью у работодателей работники сферы здравоохранения (врач, провизор, фармацевт, рентгенолаборант) и специалисты с техническим образованием (инженер, инженер-техник, инженер-конструктор, программист).

Ощущается нехватка специалистов с педагогическим образованием: учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования и преподаватель.

Профессии будущего

Как это ни парадоксально, все вышеперечисленные профессии и специальности будут оставаться востребованными еще длительное время. Такую уверенность выражают в Главтрудсоцзащите.

Власти региона прогнозируют сохранение спроса на специалистов с инженерно-техническим образованием, работников сферы здравоохранения, педагогов, специалистов сельскохозяйственного производства, работников пищевой промышленности, сферы общественного питания, профессионалов в области информационных технологий. Весомую роль в развитии экономики будет играть также сфера услуг.

В агропромышленном секторе по-прежнему останутся востребованными представители рабочих специальностей, способные обеспечивать и поддерживать деятельность модернизированных производств и мощностей. Будет также сохраняться и повышаться спрос на инженерно-технический персонал, владеющий современными технологиями производств и навыками работы на современном оборудовании.

С развитием туризма перспективными и наиболее востребованными станут медицинский, контактный, сервисный и обслуживающий персонал.

 В будущем в Алтайском крае также прогнозируется устойчивое развитие предприятий по производству кокса, пищевой и химической промышленности, легкой промышленности, машиностроения, по производству стройматериалов и деревообработке. Это сохранит востребованность специалистов на этих рынках труда, уверены в Главтрудсоцзащите.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Кстати, практика показывает, чтобы оставаться на рынке труда востребованным специалистом, необходимо постоянно учиться и узнавать что-то новое в смежных областях своей профессии. "Высококвалифицированные специалисты" в любой сфере всегда были и будут востребованы.

При выборе профессий специалисты советуют не забывать о призвании. Необходимо быть всерьез увлеченным и стремиться к постоянному развитию и повышению навыков, чтобы добиться успехов.

Подчеркнем, в базе данных службы занятости населения Алтайского края на 1 июля было зарегистрировано 20,1 тыс. вакантных рабочих мест. При этом около 70% из них - с оплатой труда выше прожиточного минимума (отметим, сейчас в регионе он составляет 9 тыс. 396  руб.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров