На что повлияет увеличение МРОТ? Объясняем на гифках с животными

МРОТ вырастет с 1 июля 2016 года. Разбираемся, чего ждать от этого нововведения

17 июня 2016, 10:13, ИА Амител

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается по всей стране почти на 21%. С 1 июля он составит 7,5 тысячи рублей вместо нынешних 6,2 тысячи рублей. Amic.ru разбирался, на что повлияет такая политика и как это скажется на жизни обычных граждан.

1. Увеличатся отчисления налогов в госказну

Увеличение МРОТ повлечет за собой очевидное увеличение сбора налогов в государственную казну. Поскольку, чем выше МРОТ, тем больше отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды.


2. Вырастут доходы у низкооплачиваемых работников

Некоторые эксперты считают, что повышение МРОТ на 21% – это серьезный шаг по поддержке граждан с низкими доходами, что особенно актуально при текущей экономической ситуации. Увеличение минимального размера оплаты труда может положительно повлиять на доходы самых низкооплачиваемых работников бюджетной сферы или, например, сельского хозяйства.

3. Изменятся налоги для ИП

МРОТ – это еще и налоги с индивидуальных предпринимателей (ИП). По действующему законодательству в Пенсионный фонд ИП обязаны заплатить 26% от МРОТ за каждый месяц работы. Еще 5,1% МРОТ - в Фонд обязательного медстрахования. Сейчас этот платеж составляет 1929,5 руб. в месяц, а после повышения – 2332,5 руб. Впрочем, Минтруд считает, что повышение МРОТ с 1 июля не повлияет на размеры взносов. Причина тому — законодательство, согласно которому в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года. Поэтому увеличение МРОТ с 6204 до 7500 рублей не повлечет за собой увеличения размера страховых взносов для самозанятой категории плательщиков. Но только в 2016 году.

4. Вырастет размер страховой пенсии

Повышение МРОТ не может не отразиться и на пенсионном будущем граждан. Каждый трудовой год застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования с 1 января 2015 года оценивается в пенсионных коэффициентах. Они напрямую зависят от соотношения заработной платы работника и взносооблагаемой базы. Поэтому, чем выше официальная заработная плата, тем больше будет отчислений в Пенсионный фонд со стороны работодателя. Соответственно увеличится размер страховой пенсии в будущем.

5. У тех, кто получает "серую" зарплату, подрастут отчисления на пенсию

Особо стоит упомянуть тех, кому работодатель занижает уровень официальной заработной платы, и часть ее платит в "конверте". Для них повышение МРОТ благотворно повлияет на размер отчислений в счет будущей пенсии.

Однако, какие бы экономические катаклизмы ни происходили, рекомендуем сохранять бодрость духа и ни при каких обстоятельствах не совершать необдуманных поступков. И помните, что сегодня ПЯТ-НИ-ЦА!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров