"Холодное сердце Форландии" покорило барнаульцев

28 июля 2005, 10:39, ИА Амител

Вчера, 27 июля, состоялась презентация художественного короткометражного фильма "Холодное сердце Форландии" (или "Ледовые войны. Эпизод первый. Атака варваров"). Премьеры фильма с нетерпением ожидали как зрители, так и сами актеры. И стоит отметить, разочарованных не было.

Уникальность этой киноленты заключается в том, что в ней снимались непрофессиональные актеры, а съемку и видеомонтаж осуществляли любители-энтузиасты. Практически не было подготовки и репетиций. Бюджет фильма составил 700 рублей. "Барнаульское народное кино" создали клуб любителей зимнего плавания "Белые медведи", сборная команда ролевого движения города Барнаула, творческая видеостудия "VikTorn Home Video" и Алтайский краевой колледж культуры.

Несмотря на любительский уровень фильма, он сделан максимально правдоподобно и зрелищно. Из 25 минут, которые длится "Холодное сердце Форландии", значительная часть уделена боям. Здесь ролевики постарались на славу.

Конечно, есть в фильме минусы и ляпы. Но, как отмечают создатели картины, сюжет не основан на каких бы то ни было исторических событиях. Это - фэнтэзи. Поэтому любые упреки в неисторичности - бессмысленны.

Действие происходит в древние времена в далекой стране Форландии, в которой жили некие рыцари, а племя варваров решило поработить страну рыцарей. Однако варвары столкнулись с мощным сопротивлением и, потеряв большую часть своих воинов, отклонились от основного пути. Они наткнулись на небольшую крепость рыцарей, закрывавшую один из проходов среди гор вглубь страны.

Чтобы выманить противника из крепости, варвары пошли на хитрость. Для этого была захвачена деревенька неподалеку от рыцарской крепости, и подкуплена одна из девушек этой деревни, которая прибежала в слезах к главе рыцарей, и попросила о помощи. К сожалению, коварство побеждает добро. Но и зло не остается безнаказанным.

Впрочем, это только первая часть проекта. После премьеры был показан репортаж о том, как этот фильм снимался. Здесь уже можно было посмеяться над различными ляпами и нелепостями, случавшимися во время съемок. Особенно было интересно, когда операторы совершенно неожиданно появлялись в самых неуместных местах. Ну и, конечно же, варвары и рыцари с мобильными телефонами в руках не могли не вызвать улыбку.

Все желающие уже сейчас смогут купить этот фильм на DVD и видео. Кроме того, планируется отправить творческий проект на один из фестивалей любительского кино. Также в планах его создателей не останавливаться на достигнутых успехах, а снять уже в этом году, как минимум, два игровых короткометражных художественных фильма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров