Как изменятся правила перевозки детей в авто с 2017 года?

Поправки относительно перевозки детей в автомобиле должны были вступить с 1 января, но сроки принятия документа сдвинули

06 октября 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Правила перевозки детей изменятся в России в 2017 году. О каких корректировках следует знать водителям и родителям, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как нельзя будет возить детей?

Уже известно, что с нового года все "треугольники", подушки и бустеры окажутся вне закона. Многочисленные тестирования и реальные случаи ДТП доказали, что все они неэффективны и не снижают вероятность травмирования ребенка при аварии. Даже напротив: в аварийных ситуациях они усугубляют травмы. Так, только в Алтайском крае за девять месяцев произошло 142 аварии, в которых в числе пассажиров были и дети. В результате 160 детей получили ранения, еще девять погибли.

2
Как можно будет перевозить детей?

Перевозить детей до семи лет можно будет только в автокреслах, которые должны соответствовать возрасту и весу ребенку. Эти устройства зарекомендовали себя с положительной стороны и доказали свою эффективность.

Детей старше семи лет можно будет перевозить как в автокреслах "по размеру", так и на заднем сиденье. Главное – не забыть пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности.Перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье разрешается, но строго в автокресле.

3
А какими будут штрафы?

За нарушение правил перевозки детей грозит штраф в размере трех тысяч рублей.

Еще одна поправка касается беспечных родителей или лиц, которые перевозят младенцев и дошкольников. По новым правилам малолетнего ребенка, которому не исполнилось еще семи лет, запрещается оставлять одного в салоне автомобиля. За несоблюдение этого правила предусматривается штраф в размере 500 рублей.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров