Как в Алтайском крае будут увеличивать продолжительность жизни населения?

К 2025 году продолжительность жизни в Алтайском крае должна быть увеличена до 75 лет

24 февраля 2016, 14:10, ИА Амител

''
''

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 18 февраля в рамках своего ежегодного доклада перед депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания заявил, что через десять лет продолжительность жизни в регионе должна увеличиться до 75 лет. Такие задачи перед краевыми властями поставлены в рамках разработанной концепции демографического развития региона до 2025 года. Какие меры будут приняты властями региона для увеличения средней продолжительности жизни сразу на пять лет? Об этом читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое средняя продолжительность жизни?
Продолжительность жизни – это демографический показатель, который демонстрирует уровень смертности населения. Это среднее количество лет, прожитых среднестатистическим человеком. Уровень смертности и продолжительности жизни постоянно меняется. Это связано с событиями, которые происходят в разных регионах России и влияют на продолжительность жизнедеятельности.
2
Как рассчитывается средняя продолжительность жизни?
Для расчета средней продолжительности жизни сначала собираются данные текущего учёта умерших по всему региону за период, для которого производится расчёт. Как правило, это календарный год. Затем все умершие распределяются по полу, возрасту, а также по количеству полных лет жизни, которые они прожили. По полученным данным рассчитывается среднегодовая численность всех возрастных групп от 0 до 110 лет. Число умерших в каждой группе делится на среднегодовую её численность, в результате получаются возрастные коэффициенты смертности.
3
Почему продолжительность жизни считают до 110 лет?
Сегодня средняя продолжительность жизни во всем мире – 75-80 лет. А верхний предел – 100-110. Именно этот возраст – потолок, который, по мнению ученых, задуман для человека природой. Во всех органах и тканях у нас есть так называемые стволовые клетки. После тяжелых заболеваний – инсульта, инфаркта – организм имеет шанс восстановиться как раз за счет этих резервных возможностей. Если этот ресурс полностью вырабатывается, то человек не доживает до 100-110 лет. Но у большинства людей эти клетки не включаются. Вредные условия жизни, плохая экология, курение, алкоголь блокируют активацию этих клеток, а также неправильное питание, вода, вредные излучения.
4
Какая средняя продолжительность жизни в Алтайском крае?

Сейчас средняя продолжительность жизни в регионе – 70 лет. По данным властей за последние три года, наблюдается устойчивое снижение смертности. В 2015 году в крае стали меньше умирать от болезней органов дыхания на 7,4 %, на 8,3 % от систем кровообращения и на 20,8 % от ДТП. На 6% снизился показатель смертности в трудоспособном возрасте. Кроме того, с 2008 года в регионе ежегодно появляется на свет более 30 тысяч человек, а младенческая смертность за последние два года снизилась на 10,6 %.

5
Какие меры примут для того, чтобы увеличить продолжительность жизни населения в крае?

Согласно принятой властями Алтайского края новой демографической концепции, увеличение продолжительности жизни в регионе будет проходить в два этапа.

1. На первом этапе в течение трех ближайших лет стоит задача сохранить численность населения в регионе на показателе не менее 2,3 миллиона человек, а показатель смертности должен быть не более 14% на  тысячу человек.

2. Во втором этапе должны быть приняты дополнительные меры, направленные на улучшение здоровья жителей региона, создание комфортных условий для семей с детьми. В частности, в ближайшие годы в регионе будет сразу несколько крупных медицинских центров, что позволит выявлять болезни на более ранних этапах. Кроме того, в Алтайском крае будет реформирована миграционная политика, направленная на приток жителей соседних регионов страны и стран СНГ, – продолжат действовать программы доступного жилья для молодых и многодетных семей. Этот этап концепции должен быть завершен до 2025 года.

6
Какая средняя продолжительность жизни в других регионах России?

По данным за 2014 год, которые предоставила министр здравоохранения Вероника Скворцова, средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год, что на восемь месяцев больше по сравнению с показателями 2013 года. Среди регионов, где живут "долгожители", – Республика Ингушетия (79 лет), Москва (чуть более 77 лет), а также Республика Дагестан (76 лет). Наименьшая продолжительность жизни – в Республике Тыва (62 года).

Чемпионами мира по долголетию являются японцы и жители Андорры, которые в среднем живут на 10-15 лет дольше россиян (82 года). Среди аутсайдеров рейтинга продолжительности жизни – Замбия, Ангола и Свазиленд. В первую очередь это связано с тем, что в данных государствах постоянно происходят военные конфликты.


 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров