Несколько сотен барнаульцев пришли на митинг в День воинской славы России

Торжественный митинг был посвящен 75-летию проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. Фото

07 ноября 2016, 12:55, ИА Амител

Фото: Екатерина Шевырева. Amic.ru

Праздничный митинг ко Дню воинской славы России прошел в Барнауле на площади Победы утром в понедельник, 7 ноября.

Этот митинг был посвящен 75-летию проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. Участие в нем приняли первые лица города и края, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, курсанты Барнаульской школы первоначальной летной подготовки и Барнаульского юридического института МВД, воспитанники военно-патриотических клубов.

С Днем воинской славы барнаульцев поздравил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Парад (прошедший в Москве 75 лет назад – прим. ред.) имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показал всему миру, что Москва не сдается (…) Многие военные подразделения после окончания парада сразу отправились на фронт. Каждый из участников парада стал частичкой образа советского солдата-освободителя. Они шли по Красной площади, зная, что эта война может закончиться только победой", – сказал глава региона.

Он добавил, что в этот день мы все горячо благодарим тех, "кто на фронте и в тылу, не щадя своей жизни, завоевывал победу".

"Как и 75 лет назад, Россия сегодня твердо противостоит многочисленным попыткам разжигания международных конфликтов, политическим провокациям и террористическим угрозам. Память о прошлом обязывает нас быть ответственными перед будущим", – заявил губернатор.

Поздравил собравшихся и глава Алтайской митрополии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

"Очевидно тогда и теперь, предкам и ныне живущим, что Бог на нашей стороне (…). Вспоминая события 75-летней давности, мы говорим о том, что произошло особое действо духовного объединения всего народа. И оно заповедано нам воинами-победителями, участниками того парада (…). Хочется, чтобы Божье благословение, его милость всегда посещали наш народ, нашу страну. Пусть Бог благословит нас. Мы священной памятью почтим всех, кто был тогда непосредственными участниками", – сказал митрополит.

Самый трогательный момент митинга – вручение смертного медальона уроженца Алтайского края Александра Велкова ее правнучке Юлии Велковой. Он родился в 1914 году в Алтайском крае, с июля 1942 он считается пропавшим без вести. 6 мая 2016 года алтайские поисковики при проведении работ в Новгородской области нашли его останки. Александр Велков был среди тех, кто участвовал в снятии блокады Ленинграда.

Также перед собравшимися торжественно прошли курсанты, а позже пришедшие возложили цветы к Мемориалу Славы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров