КНДР пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по Южной Корее и США

КНДР может атаковать континентальную часть США и базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также "освободить Южную Корею"

07 марта 2016, 09:55, ИА Амител

''
''

Фото: vosizneias.com

Минобороны КНДР опубликовало заявление, в котором сказано о возможности нанесения превентивного ядерного удара по Южной Корее в случае малейшей военной активности, которая направлена против верховного главнокомандующего и генштаба республики, пишет "Интерфакс".

Целями, обозначенными в документе, являются континентальная часть США и американские базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, добавляет ТАСС. Также Пхеньян намерен провести операцию по "освобождению Южной Кореи". Народ и армия КНДР не упустят возможности "развернуть священную войну за воссоединение родины", подчеркнул Государственный комитет обороны.

Напомним, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в пятницу, 4 марта, приказал изменить государственную доктрину и внести возможность упреждающего удара. Таким образом армия КНДР готова к применению ядерного оружия в любой момент.

Агентство пишет, что ранее стало известно о планах США и Южной Кореи провести крупнейшие в истории совместные учения. Предположительно, в них будут участвовать 300 тысяч южнокорейских военнослужащих и 15 тысяч американских солдат.

Уточняется, что целью учений будет отработка на практике "Оперативного плана 5015". Его цель - нейтрализация оружия массового уничтожения КНДР и подготовка к превентивному удару в случае подготовки нападения со стороны Северной Кореи".

Учения решили провести на фоне продолжившихся ядерных испытаний в КНДР. Также республика запустила космическую ракету, которая, в теории, может быть использована для доставки ядерного заряда. В Пхеньяне утверждают, что ракету запустили исключительно с мирными намерениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров