СМИ назвали приоритетную версию катастрофы в Шереметьево

Доминирующей версией произошедшего называют ошибку пилотов

07 мая 2019, 11:33, ИА Амител

При этом следствие рассматривает все версии причин случившегося / Фото: livejournal.com
При этом следствие рассматривает все версии причин случившегося / Фото: livejournal.com

Ошибку пилотов называют доминирующей версией в деле о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, сообщает "Коммерсантъ".

Издание, ссылаясь на свои источники, отмечает, что не выработав топливо и с явным превышением скорости, пилоты совершили посадку, что и привело к повреждению воздушного судна с последующим пожаром. Также следствие разбирается с наземными службами, которые, возможно, оперативно не отреагировали на ЧП.

Кроме того, эксперты, опрошенные "Коммерсантом", также полагают, что к катастрофе привела череда ошибок экипажа.

Первой из них называется решение экипажа лететь через грозовой фронт. Затем, как отмечается, столкнувшись с отключением автоматики, пилоты поторопились приземлиться, вместо того чтобы выработать топливо.

Кроме того, представители экспертного сообщества полагают, что в процессе приземления пилоты продемонстрировали слабую подготовку, не сумев правильно зайти на посадку в ручном режиме и допустив "жесткое" приземление с "отскоком".

Напомним, Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета.

При посадке у воздушного судна подломились стойки шасси и загорелись двигатели. В результате катастрофы погиб 41 человек. Выжило 37 человек.

Подробности крушения самолета в Шереметьево: как это было и кто виноват

Рассказываем все, что известно о крушении самолета Москва – Мурманск на данный момент

Читайте также в сюжете: Трагедия в Шереметьево

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров