Каноист Андрей Крайтор продолжит выступать за Алтайский край

Каноист будет готовиться к Играм в Токио именно от нашего региона

22 сентября 2016, 11:16, ИА Амител

''
''

Фото: Виталий Уланов, "Алтайский спорт"

Гребец-каноист Андрей Крайтор, который занял на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро шестое место на дистанции 200 метров, собирается продолжить выступать на различных международных соревнованиях от Алтайского края. Об этом спортсмен заявил корреспонденту Amic.ru в ходе своего мастер-класса, который он провел в среду, 21 сентября, для алтайских детей, занимающихся греблей.

"Буду готовиться к Олимпиаде в Токио, выступая за Алтайский край и Барнаул. В будущем я представляю, что буду заниматься развитием гребли в регионе, управленческими мероприятиями. Гребной канал, который строится в регионе, совершенно уникальный. Я таких каналов не видел нигде в России", – сказал Крайтор.

По словам каноиста, сейчас он готовит все соответствующие документы, чтобы продолжить выступления за Алтай, но уже есть по этому вопросу устная договоренность с руководителями краевого спорта.

"Я последние два сезона параллельно выступал также за Волгоградскую область. Этот регион мало помогал мне, в отличие от Алтайского края, где предоставляли инвентарь, оплачивали перелеты и гостиницы. У меня не стояло вопроса после чемпионата мира, за кого выступать, хотя предложений после чемпионата мира поступало очень много", – добавляет участник Олимпийских игр.

Крайтор уверен, что гребля в Алтайском крае развивается семимильными шагами и с каждым годом пользуется все большей популярностью.

"Я понимаю, что моя задача сейчас как спортсмена – выступать на высоком уровне, завоевывать медали, чтобы об Алтайском крае узнали на самом высоком уровне. Условия в регионе просто замечательные. Конечно, есть проблема, что зимой вода замерзает, но можно ездить на сборы в это время года, например в Краснодар. Самое главное, что руководство края заинтересовано в развитии гребли. Это вполне реально. Тем более что Олимпиада пройдет в Токио и проводить подготовку для сборной в Барнауле будет очень комфортно", – подытожил спортсмен.

Отметим, что уроженец Украины Андрей Крайтор, который до этого выступал за Азербайджан, осенью 2012 года не продлил контракт с Национальной федерацией гребли. На соревнованиях представлял долгое время Волгоградскую область, но потом сменил прописку на Алтайский край. В этом году Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 200 метров. На Олимпиаде в Рио на этой дистанции считался одним из фаворитов, но в итоге занял лишь шестое место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров