В осенне-зимний период в крае будут усилены меры пожарной безопасности

26 августа 2005, 10:45, ИА Амител

Постановлением администрации края определен комплекс мер, которые следует предпринять для предупреждения возникновения пожаров и снижения потерь от них.

Как сообщает пресс-служба администрации края, во время уборочной кампании важно обеспечить пожарную безопасность объектов, которые задействованы в уборке, хранении и переработке урожая. Недопустимо сжигание стерни, разведение костров на полях. Так, в прошлом году в крае огнем уничтожено на корню около 195 гектаров хлеба, более 4 тысяч тонн сена, почти 2 тысячи тонн кормов и 389 голов скота.

Особое внимание в осенне-зимний период следует уделить проверке и приведению в пожаробезопасное состояние теплопроизводящих агрегатов и установок, отключению от источников электроснабжения законсервированных объектов. Требуется обеспечить качественное противопожарное водоснабжение.

В прошлом году в крае в осенне-зимний период произошло 3195 пожаров. Подавляющее большинство из них - почти 82% - в жилом секторе. Материальные потери от пожаров составили более 296 миллионов рублей.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем (42,8%). Много случаев связано с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (18,7%), неправильным устройством и эксплуатацией печей и дымоходов (21,8%). Также установлено 286 случаев поджогов (9%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров