Как выбрать настоящий мед и как его сохранить?

ИА "Амител" рассказывает секреты, как выбрать качественный продукт по внешним признакам

15 августа 2016, 10:06, ИА Амител

''
''

Работа медовых ярмарок в Алтайском крае в самом разгаре. Но как выбрать среди многообразия этой продукции именно качественный мед? На что стоит обратить внимание в супермаркете? Стоит ли вообще идти за медом в магазин или лучше обратиться к пчеловодам? Как не купить искусственную продукцию? Ведь только "правильный мед" может быть не только вкусным, но и полезным. Ответы на все эти вопросы читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Где покупать мед и на что обращать внимание?

Мед предпочтительнее покупать у пчеловодов или в специализированных магазинах. Но в любом случае стоит проверить документы. Среди них – ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарное свидетельство формы №2, протокол испытаний. Не лишним также будет сверить, соответствует ли название вида меда наименованию в сопроводительных ветдокументах. Если вы все же решили купить мед в торговой сети, внимательно изучите этикетку.

Алтайский мед должен быть произведён и расфасован именно на территории нашего региона. Не допускаются слова "медовый продукт". В натуральном меде не должно быть в составе инородных ингредиентов. При необходимости вы вправе потребовать декларацию соответствия качества на указанную партию на этикетке.

Не стоит покупать этот продукт в придорожных торговых точках. Мед в прозрачных емкостях, выставленный на солнце на целый день, теряет свои целебные свойства и может употребляться только для подслащения чая.

2
Жидкий или густой?

Обратите внимание, что мед бывает разной консистенции. К концу сентября натуральный мед кристаллизируется, становится густым и непрозрачным, кроме акациевого, дягилевого меда. Если вы увидите в это время года жидкий и прозрачный мед – перед вами или натуральный растопленный мед, который уже утратил свои полезные свойства, либо это искусственный мед, который также не имеет никакой ценности.

Самый оптимальный способ определить качество меда по вязкости. Если опустить в мед ложку и поднять ее, то мед будет тянуться длинной, непрерывной нитью, а на поверхности будет образовываться гармошка, которая постепенно будет растекаться. А ненатуральный будет обильно стекать и капать вниз, образуя брызги.

Кроме того, можно попробовать растереть каплю меда между пальцами. Он должен растираться легко, как бы впитываясь в кожу, а ненатуральный будет скатываться в комочки.

3
Как еще распознать подделку?

Раньше в мед часто добавляли сахар, но сегодня это стало просто невыгодно. Сахар заменили патока и ГФС – это крахмалы и сложные сахара, с помощью ферментов их инвертируют фальсификатчики.

В некоторых случаях в мед добавляют крахмал или муку, их можно легко обнаружить, если капнуть в растворенный мед каплю йода. Если раствор посинеет, значит, в нем есть мука или крахмал. Также можно добавить уксусную эссенцию: если раствор зашипит, то в нем есть мел. Можно определить натуральность и по цвету. Натуральный мед прозрачен, вне зависимости от цвета, а имеющий добавки будет мутноват, и иногда в нем можно увидеть осадок.

Внимательный потребитель сможет самостоятельно рассмотреть фальсификат. Для него также характерны яркий цвет и запах, несвойственный натуральному меду.

4
Ясно. А как хранить?

У натурального меда при правильном хранении нет ограничений срока годности. Для этого необходимо предотвратить попадание прямых солнечных лучей. Температура хранения должна составлять от +5 до +10 градусов тепла. При нагревании до 37°C мед теряет около 200 компонентов. Мед способен впитывать влагу и посторонние запахи, поэтому храните его в сухом проветриваемом месте. 

Из емкостей лучше всего подойдет керамическая, стеклянная, эмалированная или пластмассовая посуда. Также мед не утратит своих полезных качеств, если будет храниться в посуде из белой жести, алюминия, нержавеющей стали, деревянном бочонке из березы, липы, кедра или бука.

В течение года мед ферментируется, дозревает. После этого при правильном хранении он не теряет свои полезные качества.

Впервые материал был опубликован 13 августа 2016 года в 9.30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров