Кому и когда будут компенсировать отдых в России?

Каждый человек сможет получить до 50 тысяч рублей за отпуск, проведенный в Крыму, Карелии или Камчатке

04 августа 2016, 11:37, ИА Амител

''
''

Компенсация за отдых в России полагается россиянам, которые решат провести свой отпуск в Крыму, Карелии или Камчатке. Такими мерами правительство намерено сделать отечественный туризм более привлекательным. По возвращении туриста домой государство обещает вернуть до 50 тысяч рублей. Если тур стоил дороже 50 тысяч, возвращается только 50 тысяч рублей, если дешевле – фактическая стоимость. Стоит отметить, что предложение о компенсации работнику затрат на отпуск внесли в Госдуму в октябре 2015 года. Пока документ еще не принят.

1
Кому будет положена компенсация?

- отпускнику, то есть работающему гражданину;

- супругу/супруге (который едет с вами);

- детям до 18 лет;

- студентам очного отделения в возрасте до 24 лет;

- нетрудоспособным родителям (если вы берете их с собой в тур).

2
Как получить компенсацию?

- через работодателя. Он, в свою очередь, имеет право оформить эти затраты через статью расходов предприятия. Эти финансовые операции официально проводятся бухгалтерией. На эту сумму будет уменьшен размер налога на прибыль предприятия.

- через налоговую инспекцию. Вычет можно будет получить по той же схеме, что сейчас действует при покупке недвижимости. Для этого нужно сдать в налоговый орган декларацию с указанием расходов на отдых, подтвержденных документами от туроператора или турагента. После этого гражданину будет выплачена компенсация в виде налогового вычета в размере фактических расходов на отпуск.

Например, семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России по 50 тыс. руб. на человека, может рассчитывать на компенсацию в размере 200 тыс. руб., из которых 13% (26 тыс. руб.) придётся уплатить в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В сухом остатке – отличное путешествие по стране, за которое потребуется символическая доплата.

3
Какие условия и обязательства?

- путевка приобретается через туроператора;

- один человек предоставляет документы на всю семью, подтверждающие факт поездки и затраты;

- возмещение затрат происходит при получении зарплаты или в оговоренном порядке;

- отдыхающий обязан заплатить подоходный налог в размере 13%.

4
Зачем это государству?
Основные цели законопроекта – поддержать развитие туризма внутри страны и помочь гражданам реализовать своё право на отдых. Кроме этого, налоги заплатят туроператор, турагент, организации сферы услуг и производства, задействованные в обслуживании тура. То есть, с одной стороны, государство недополучит налог на прибыль организаций, работники которых отправятся отдыхать, с другой – получит дополнительные доходы от налогообложения работника и организаций, обслуживающих тур.
5
Ясно. А когда начнут компенсировать-то?
Пока этот вопрос остается открытым. Все зависит от того, когда будет принят проект внесения изменений в статьи 255 и 270  Налогового кодекса РФ.

Сейчас он еще находится на рассмотрении. Внесли в Госдуму его еще в 2015 году, но, по всей видимости, рассмотрение проходит с большим скрипом. 24 февраля 2016 года депутатам  была представлена его новая редакция. На текущий момент она не принята, и пока неясно, будет ли одобрена вообще. Следить за судьбой этого законопроекта можно по ссылке.

Впервые материал был опубликован 12.01.2016 в 11.52.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров