Какие законы изменят жизнь россиян в январе 2016 года?

Топ самых значимых для жителей России январских законов публикует ИА "Амител".

12 января 2016, 12:05, ИА Амител

Первый месяц 2016 года стал богат на вступление в силу многочисленных законов и постановлений. Они затронули сферу ЖКХ, должников, малый бизнес и многие другие сферы нашей жизни. ИА "Амител" решило рассказать о самых значимых из них в своем обзоре.

1
Штраф с 50%-ной скидкой
Поправки в Кодексе об административных правонарушениях, вступившие в силу 1 января 2016 года, позволят выплачивать водителям штраф со скидкой в 50%. Чтобы получить такой бонус, гражданину будет достаточно внести оплату в течение 20 дней. Но скидки не предусмотрены за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проезд на красный свет или движение по встречной полосе. Также не взыскивается половина штрафа при повторном превышении скоростного режима более чем на 40 километров в час. Минимальный штраф в размере 500 рублей в любом случае придется выплачивать полностью.
2
Малый бизнес
С нового года введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Он устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого бизнеса. Ожидается, что это будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в стране. Мораторий не распространяется на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии.
3
Новые правила маткапитала
С нового года средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Законом установлено, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трёх лет.
4
Закон о забвении
Владельцев интернет-поисковиков отныне обязывают удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлениям граждан. Каждый гражданин теперь может обратиться в поисковую систему, которая работает на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки. При этом закон не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине. Ликвидироваться будут именно ссылки на недостоверную или неактуальную информацию. Эта норма не затронет информацию об уголовно наказуемых деяниях, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.
5
Коммунальные платежи
Пени на сумму просроченных коммунальных платежей начиная с 1 января будут начислять по прогрессивной шкале. Закон сделал ещё более накладной задолженность по оплате коммунальных платежей. Пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России нужно будет уплачивать с 31-го дня образования долга по 90-й день за каждый день просрочки. По прошествии этого срока будет действовать новая схема наказания неплательщиков. Тогда пени будут начисляться из расчёта 1/130 ставки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменил понятие ставки рефинансирования, установлена единая ключевая ставка, а пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.
6
Штраф УК
В январе 2016 года вступил в силу утверждённый правительством РФ закон, согласно которому управляющие компании будут наказываться штрафами в пользу жильцов. Оштрафовать УК можно будет и за незаконно начисленные платежи, и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно. Так, для управляющих компаний вводятся штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы. За некачественные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы. Таким образом, правильно оформленные жалобы жильцов управляющим компаниям с этого года будут "влетать в копеечку".
7
МРОТ
Повышение минимального размера оплаты труда произошло в России 1 января 2016 года. МРОТ вырос на 4% и составил 6204 рубля в месяц. В 2015 году МРОТ был установлен в сумме 5965 рублей.
 
8
Повышение ставок на акцизы
С 1 января ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин возросли. Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил. Увеличилась также ставка на автомобильный бензин, причем для всех классов она стала одинаковой.
 
9
У алиментщиков отнимут права
Начиная с 15 января судебные приставы будут наделены новыми полномочиями, которые позволят им лишать водительских прав за долги по алиментам и штрафам ГИБДД. Это будет возможно в том случае, если размер долга превышает десять тысяч рублей. Стоит отметить, что водительское удостоверение не изымается, но информация об ограничении направляется в базу данных ГИБДД. Только после оплаты долга действие прав возобновляется. Это происходит в течение суток.

 

 

Читайте также в сюжете: Новые законы 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров