Какие изменения ждут абитуриентов в 2016 году?

Полмиллиона бюджетных мест получат российские вузы в 2016 году. О том, какие изменения ждут абитуриентов, читайте в материале.

13 января 2016, 11:18, ИА Амител

Современному человеку без высшего образования крайне сложно построить успешную карьеру и найти высокооплачиваемую работу. Уже через пять месяцев школы выдадут аттестаты о среднем образовании 20 тысячам ребят. Многие из них будут штурмовать высшие учебные заведения, кому-то даже повезет попасть на бюджет. О том, какие новшества ждут абитуриентов в 2016 году, читайте в материале ИА "Амител".

Согласие на зачисление

Одним из новшеств вступительной кампании 2016 года станет заявление о согласии на зачисление. Без этого документа зачисление на бюджет будет невозможно, даже если абитуриент предоставил в вуз оригинал документа об образовании. Заявление следует приложить к заявлению о приеме. При этом согласие на зачисление может быть предоставлено в образовательную организацию всего лишь дважды.

Читайте также: "Проще получить дипломы от Деда Мороза, чем от АГАУ": пикет студентов вуза

Поступление без экзаменов

Победители и призеры олимпиад всероссийского уровня или организованные Министерством образования по-прежнему имеют право на поступление без экзаменов. Однако если в 2015 году для этого школьнику достаточно было показать результат в 65 баллов, то теперь эти показатели ужесточили до 75 баллов. Но есть и плюсы. Теперь при поступлении будут учитываться успехи в олимпиадах не только за 11 класс, но и за последние четыре года.

Дополнительные баллы

Как и в прошлом году, абитуриенты смогут получить 10 дополнительных баллов. Стоит отметить, что поступающий сам указывает, за что его можно дополнительно поощрить. Будь то аттестат с отличием, научные олимпиады, спортивные достижения или волонтерство. Среди новшеств тут следует отметить, что на допбаллы в 2016 году за красные дипломы смогут рассчитывать не только выпускники нового года выпуска, но и те, кто окончил школу ранее.

Выпускники техникумов и училищ

Выпускники колледжей и техникумов лишились права на льготное поступление в университеты. Теперь они смогут получить полное высшее образование, пройдя всю учебную программу без перезачетов. То есть зачисление произойдет на первый курс, а не третий, как это было ранее.  Исключение составят те, кто подает документы на уровень бакалавра соответствующего профиля – для таких поступающих срок обучения может стать несколько короче за счет перезачета ранее сданных предметов.

Порядок приема 

Следующее изменение коснулось порядка приема документов на бюджетные и внебюджетные места. Теперь вуз вправе устанавливать сроки окончания приема документов самостоятельно.

Читайте также: Алтайский медуниверситет расширил количество целевых мест

Но есть общие правила. А именно: прием по очной и очно-заочной формам должен состояться не позднее 20 июня; cрок завершения приема документов от поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности – не ранее 7 июля, от поступающих по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, – не ранее 10 июля.

Срок завершения проводимых организацией самостоятельно вступительных испытаний, завершения приема документов от поступающих без прохождения указанных вступительных испытаний – 26 июля.

Зачисление

Вместо двух волн зачисления теперь процесс проходит в два этапа. Изначально борьба развернется за 80% мест на бюджете среди тех, кто принес оригиналы сразу. Далее за оставшиеся места будут конкурировать абитуриенты с наилучшими результатами, серьезно повышая при этом конкурс.

Более детальная информация о приеме в конкретный вуз содержится на сайтах учебных заведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров