Какая погода будет в Алтайском крае с 8 по 14 февраля?

Сильные перепады температуры приведут к гололедице на дорогах, падению сосулек и сходу снега с крыш

08 февраля 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

Влияние южного циклона в Алтайском крае, который принес кратковременную волну тепла с оттепелью и активными атмосферными процессами, продлится 8 февраля, сообщила ИА "Амител" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

"Температура воздуха повысится от слабоположительных значений по югу до +5…+9 градусов, в Барнауле ожидается +1…+3 градуса. Это создаст благоприятные условия для схода снега с крыш зданий и падения сосулек.  С прохождением атмосферных фронтов на всей территории региона ожидаются неблагоприятные погодные явления, осадки в виде снега, мокрого снега, сегодня днем по югу с дождем. Прогнозируются метель, гололедные явления, усиление ветра до 13-18 метров в секунду. В некоторых районах порывы будут достигать 23 метров в секунду", – пояснила Сырых.

После активных атмосферных процессов и кратковременной волны тепла в Алтайском крае установится зимняя спокойная погода. В ночь на 9 февраля и весь день с прохождением холодного фронта и затока холода температура воздуха пойдет на понижение. Столбики термометров будут колебаться от -5 до -10 градусов, по западу до -15 градусов. Такие перепады приведут к сильной гололедице на дорогах.

В дальнейшем до конца недели установится спокойная погода, временами со слабым снегом. Уже с 11 на 12 февраля ожидается небольшое усиление ветра и интенсивность осадков. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от -13…-18 до -23…-28 градусов. Днем в пределах -10…-18 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров