Чем знаменит художник Винсент Ван Гог?

"Водил меня Серега на выставку Ван Гога": чем, кроме упоминания в песне группы "Ленинград", прославился нидерландский художник?

30 марта 2017, 10:41, ИА Амител

''
''

Фото: artelio.ru

30 марта 1853 года родился знаменитый нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог, выставку которого в своей песне в прошлом году воспела известная группировка "Ленинград". Редакция Amic.ru решила напомнить своим читателям, что это за мастер, чем он знаменит и как остался без уха.

1
Кто такой Винсент Ван Гог и что он нарисовал?
Ван Гог – всемирно известный художник, автор знаменитых "Подсолнухов", "Ирисов" и "Звездной ночи". Мастер прожил всего 37 лет, из которых не больше десяти посвятил живописи. Несмотря на непродолжительность творческого пути, его наследие огромно: он успел написать больше 800 картин и тысячи рисунков.
2
Каким Ван Гог был в детстве?

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в нидерландской деревушке Грот-Зюндерт. Его отец был протестантским пастором, а мать – дочерью переплётчика и продавца книг. Свое имя будущий художник получил в честь деда по отцовской линии, но предназначалось оно не ему, а первому ребенку родителей, который появился на свет на год раньше Ван Гога, но умер в первый же день. Так, Винсент, будучи рожденным вторым, стал в семье старшим.

Домочадцы маленького Винсента считали своенравным и странным, за проделки его часто наказывали. Вне семьи он, напротив, был очень тихим и задумчивым, с другими детьми почти не играл. В деревенскую школу он ходил всего год, после его отправили в интернат за 20 км от родного дома – этот отъезд мальчик воспринял как настоящий кошмар и не мог забыть о случившемся, даже будучи взрослым. После его перевели в другой интернат, который он бросил посреди учебного года и больше так и не восстановился. Примерно то же отношение ожидало все последующие места, где он пытался получить образование.

3
Когда и как начал рисовать?

В 1869 году Винсент устроился на службу в крупную художественно-торговую фирму своего дяди в качестве дилера. Именно здесь он начал разбираться в живописи, учиться ценить ее и понимать. После ему надоело торговать картинами, и он понемногу начал сам рисовать и делать наброски. Как такового образования Ван Гог не получил: в Брюсселе он учился в Королевской Академии изящных искусств, но через год ее бросил. Также художник посещал престижную частную художественную студию знаменитого в Европе педагога Фернана Кормона, изучал живопись импрессионизма, японскую гравюру, произведения Поля Гогена.

4
Как складывалась его личная жизнь?
В жизни Ван Гога были лишь неудачные отношения. В первый раз он влюбился, еще работая у своего дяди дилером. Касаемо этой барышни и ее имени биографы художника спорят до сих пор, не вдаваясь в подробности, стоит сказать, что девушка ухаживания Винсента отвергла. После мастер полюбил свою кузину, она также ему отказала, а настойчивость юноши и вовсе настроила против него всех их общих родственников. Следующей его избранницей стала беременная уличная женщина Христин, с которой Винсент познакомился случайно. Она, не раздумывая, к нему переехала. Ван Гог был счастлив – у него появилась натурщица, но у Христин оказался настолько суровый нрав, что дама превратила жизнь молодого человека в ад. Так каждая любовная история заканчивалась весьма трагично, а Винсент долго не мог оправиться от нанесенных ему психологических травм.
5
Правда ли, что Ван Гог хотел стать священником?
Это действительно так. Винсент был из религиозной семьи: отец – пастор, один из родственников – признанный теолог. Когда Ван Гог охладел к торговле живописью, он решил стать священником. Первое, что он сделал, покончив с карьерой дилера – перебрался в Лондон, где трудился учителем в нескольких интернатах. После, правда, вернулся на родину и работал в книжном магазине. Большую часть своего времени он делал наброски и переводил отрывки из Библии на немецкий, английский и французский языки.

Тогда же Винсент изъявил желание стать пастором, а семья его в этом поддержала и отправила в Амстердам готовиться к поступлению в университет на отделение теологии. Только учеба его, так же как и в школе, разочаровала. Оставив и это заведение, он прошел курсы в Протестантской миссионерской школе (а может, и не окончил их — версии существуют разные) и провел полгода в качестве миссионера в шахтерском посёлке Патюраж в Боринаже. Художник настолько рьяно работал, что местное население и члены Евангелического общества назначили ему жалованье в 50 франков. Пройдя полугодичный стаж, Ван Гог намеревался поступить в евангельскую школу для продолжения образования, но счёл введённую плату за обучение проявлением дискриминации и отказался от своих намерений. Тогда же он решил побороться за права рабочих и обратился к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий труда. Прислушиваться к нему не стали и отстранили от должности проповедника. Это стало серьёзным ударом по эмоционально-психическому состоянию художника.

5
Зачем отрезал ухо и как умер?

Ван Гог близко общался с другим, не менее знаменитым художником Полем Гогеном. Когда Винсент в 1888 году обосновался на Юге Франции в городке Арль, он решил создать  "Мастерскую Юга", которая должна была стать особым братством художников-единомышленников, важную роль в мастерской Ван Гог отводил Гогену.

25 октября того же года Поль Гоген приехал в Арль, чтобы обсудить идею создания мастерской. Но мирное общение не задалось, между мастерами возникали конфликты. В конце концов Гоген решил уехать. После очередного спора 23 декабря Ван Гог набросился на друга с бритвой в руках, но Гогену удалось его остановить. Как произошла эта ссора, при каких обстоятельствах и что послужило причиной – неизвестно, но в ту же ночь Винсент отрезал себе не ухо целиком, как многие привыкли считать, а только его мочку.  Выразил ли он так свое раскаяние или это было проявлением болезни – неясно. На следующий день, 24 декабря, Ван Гога отправили в психиатрическую лечебницу, где приступ повторился, и мастеру поставили диагноз "эпилепсия височных долей".

Наклонность причинять себе боль стала и причиной смерти Ван Гога, хотя касаемо этого тоже существует множество легенд. Основной считается версия, что художник отправился на прогулку с материалами для рисования и выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птиц во время работы на пленэре. Но пуля прошла ниже. Так мастер самостоятельно дошел до гостиницы, в которой жил, ему оказали первую помощь, но спасти Винсента Ван Гога так и не удалось. 29 июля 1890 года он умер от потери крови.

6
Сколько стоят картины Ван Гога сейчас?
Винсент Ван Гог к середине XX века стал рассматриваться как один из величайших и самых узнаваемых художников. Его работы, по оценкам аукционных домов, считаются одними из наиболее дорогих.  Распространился миф, что за свою жизнь мастер продал только одно полотно – "Красные виноградники в Арле", но это не совсем так. Эта картина стала первой, за которую заплатили существенную сумму – 400 франков. При этом сохранились документы о прижизненной продаже еще как минимум 14 работ Ван Гога. Сколько было совершено им реальных сделок – неизвестно, но не стоит забывать, что начинал он все-таки как дилер и торговать своими картинами был способен.
В 1990 году на аукционе Кристи в Нью-Йорке картина Ван Гога "Портрет доктора Гаше" была куплена за $ 82,5 млн, а "Портрет художника без бороды" стоил $ 71,5 млн. Полотна "Ирисы", "Пейзаж с грозовыми облаками", "Пшеничное поле с кипарисами" оцениваются примерно от $ 50 млн до $ 60 млн. Натюрморт "Ваза с ромашками и маками" в 2014 году купили за $ 61,8 млн.

Материал впервые опубликован 16 февраля 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров