Подорожает ли бензин после повышения акцизов?

Эксперты ожидают неизбежный рост отпускных цен на АЗС в России

17 февраля 2016, 14:10, ИА Амител

Правительство 16 февраля внесло в Госдуму законопроект о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо. После принятия поправок в Налоговый кодекс произойдет повышение акцизов на бензин пятого класса на два рубля за литр, на дизтопливо – на рубль. О том, какие плюсы и минусы можно ожидать от этих коррективов, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что выигрывает правительство?

Повышение акцизов правительство предлагает ввести, чтобы восполнить нехватку средств в федеральной казне. По оценке экспертов из Министерства финансов, эта мера принесет дополнительный доход в бюджет в размере 89 миллиардов рублей.

Предлагается увеличить акцизы на бензин пятого класса с 7530 рублей за тонну до 10130 рублей. Ставку акциза на дизельное топливо с 4159 рублей за тонну хотят поднять до 5293 рублей. Акцизы на бензин, не соответствующий пятому классу, и прямогонный бензин предлагается повысить с 10 500 до 13 100 рублей за тонну.

В расчете на литры цена дизтоплива увеличивается на рубль за тонну, на бензин – на два рубля

2
За чей счет?

Изначально, когда предложение об увеличении акцизов озвучил министр финансов Антон  Силуанов, сообщалось, что рост акцизов  не приведет к подорожанию стоимости топлива.

"По экспертной оценке, повышение ставок акцизов в условиях снижения мировых цен на нефть не должно оказать существенного влияния на цены на топливо на внутреннем рынке", – уже несколько изменились прогнозы в пояснительной записке к проекту.

Генеральный директор АО "БийскТрансСервис" Евгений Глушков отметил, что в эпоху стагнации экономики повышение налогов и других видов сборов неизбежно приведет к ухудшению состояния предпринимателей.

"В итоге это приведет к росту продукции и будет отрицательно сказываться на кошельках потребителей. Вероятно, что это произойдет не сразу, но это неизбежно. Я не верю, что цены на бензин и дизтопливо не повысятся. Предприниматели будут вынуждены откуда-то изыскивать эти средства, и все дополнительные затраты будут транслироваться в тариф", – убежден Евгений Глушков.

3
Подорожает ли бензин на АЗС после повышения акцизов?

Напомним, что это будет уже второе повышение акцизов в 2016 году. Последний раз цифры корректировали 1 января. Как отметил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко, в последнее время оптовые цены как на бензин, так и на дизтопливо пошли вверх. О том, что нефтяные компании повышение акцизов постараются переложить на плечи розничных покупателей, не вызывает сомнений у эксперта.

Не исключено, что часть граждан будут вынуждены отказаться от автомобиля, как это случалось в странах Восточной Европы в 90-е годы, считает исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления социально-экономическими процессами Алтайской академии экономики и права Николай Иванов.

"Учитывая, что ожидается подорожание бензина, плюс еще накладывается транспортный налог, может получиться, что кому-то будет выгоднее поставить машину в гараж либо вообще снять номера и снять автомобиль с регистрационного учета. Вероятно, что законодатель предусмотрит заградительные меры для резкого скачка цен, но тем не менее плавный рост все-таки можно ожидать".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров