Как получить жилье молодой семье по госпрограмме?

Как работает программа помощи молодым семьям в Алтайском крае и как получить по ней жилье

26 февраля 2016, 13:39, ИА Амител

''
''

Квартирный вопрос является одной из главных проблем для молодых семей. Не секрет, что значительная часть населения страны, в особенности в крупных городах, испытывает потребность в улучшении жилищных условий или нуждается в приобретении хоть какого-то собственного жилья. Между тем в России действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей".

25 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о распределении 3,5 миллиардов рублей на 2016 год в рамках финансирования этого проекта среди 65 регионов. Алтайскому краю было выделено 75 миллионов рублей. О том, кто может принять участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы и на какие выплаты можно рассчитывать, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Кто может участвовать в программе?

Федеральная программа "Жилище" реализуется в Алтайском крае с 2004 года. За это время более семи тысяч семей реализовали свое право на получение государственной поддержки и смогли улучшить свои жилищные условия.

Участником программы может быть молодая семья как с ребенком, так и без него. Важно, чтобы возраст каждого из супругов или одного родителя, если семья неполная, на момент подачи документов не превышал 35 лет.

"Средства носят целевое назначение и предоставляются только тем молодым семьям, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и признаны таковыми органами местного самоуправления. Сначала семья подает документы для признания ее нуждающейся, а далее обращается в администрацию с целью признания ее участником программы", – сообщил главный специалист Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Олег Залевский.

Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Таковыми могут признать тех, кто обеспечен общей площадью жилого помещения менее учетной нормы. Кстати, даже внутри одного региона эта величина разнится. В Барнауле могут быть признаны нуждающимися семьи, где на одного члена приходится менее 12 квадратных метров, в Бийске – менее 9,5 квадратных метров, а в Алейске – 7,5.

Но при этом у молодых родителей обязательно должны быть собственные накопления или сумма доходов, позволяющая оформить ипотеку. Это связано с тем, что государство предоставляет лишь часть стоимости жилого помещения.

2
На какую помощь можно рассчитывать?

Семья, в которой нет ребенка, имеет право на получение поддержки в размере 30% от расчетной стоимость жилища. Семьи, где есть хотя бы один ребенок, могут рассчитывать на выделение денежных средств в размере не менее 35% от стоимости недвижимости.

Семья, не имеющая детей и направляющая социальную выплату на строительство дома или приобретение жилья, введенного в эксплуатацию не более чем за 5 лет до дня его приобретения, имеет право получить поддержку в размере 45% от стоимости недвижимости. Семьи, в которых есть ребенок, в этом случае получат половину от цены жилья.

Собеседник добавил, что популярность программы очень высокая и только в Барнауле на очереди состоят более 6,5 тысяч семей, из них 187 многодетные. К сожалению, бюджетных средств не хватает, чтобы обеспечить все заявки.

"Средства, которые распределены в этом году, позволят обеспечить жильем порядка 200 семей. Приоритетным правом тут пользуются многодетные семьи. Естественно, расчет размера социальной выплаты для таких семей больше, чем для семьи в составе двух человек", – пояснил Олег Залевский.

3

На что можно потратить субсидию, полученную от государства?

Поскольку основная цель подпрограммы "Молодая семья" – обеспечение россиян доступным жильем, то, соответственно, сумму, полученную в качестве материальной помощи от государства, можно потратить только на улучшение жилищных условий. Законопроект предусматривает следующие возможные варианты для траты своей финансовой помощи:

  • добавить к субсидии свои средства и сразу купить дом или квартиру;

  • внести первый взнос по ипотечному кредитованию в одобренном государством банке.

4
Какие документы необходимо предоставить для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? 
1) Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорт, свидетельство о рождении). 
2) Свидетельство о регистрации брака (на неполную семью не распространяется). 
3) Выписка из домовой книги. 
4) Копия лицевого счета ЖЭУ (управляющей компании) по месту регистрации. 
5) Заявление от молодой семьи. 
6) Справки Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю о сведениях по регистрации прав собственности на всех членов семьи. 
7) Свидетельства о регистрации права собственности на частное жилье (договор передачи жилья в собственность, договор купли-продажи, договор дарения – со всех мест регистрации по месту жительства за последние 5 лет). 
8) Данные о проживании членов семьи за последние пять лет (выписки из домовых книг, копии лицевых счетов со всех мест проживания, справки ФГУП "Ростехинвентаризация" по Алтайскому краю (БТИ) об участии (неучастии) в приватизации, о наличии или отсутствии частного жилья на всех членов семьи). 
9) Справка, подтверждающая статус одинокого родителя, из соцзащиты (2 экз.) – для одиноких матерей (отцов), для разведенных супругов – свидетельство о расторжении брака; 
10) Справки о доходах супругов (по форме 2 НДФЛ). 
11) Копии трудовых книжек супругов, заверенные специалистом отдела кадров. 
Примечание: данный список может быть изменен на усмотрение органа местного самоуправления. 
5

Какие документы необходимо представить для подтверждения доходов молодой семьи? 
Для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, молодая семья может предоставлять следующие документы, подтверждающие наличие (отсутствие) дополнительных средств: 
1) выписки с лицевого банковского счета члена(ов) молодой семьи о сумме собственных средств, находящихся на лицевом счете(ах), на депозите или в иной форме; 
2) ценные бумаги, находящиеся в собственности членов молодой семьи; 
3) документы, подтверждающие наличие жилого помещения или его части в собственности членов молодой семьи. При этом размер собственных средств рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения и средней стоимости 1 кв. метра жилого помещения, устанавливаемой органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Алтайскому краю, определяемой уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 
4) документ от организации, подтверждающий сумму средств, которые могут быть предоставлены молодой семье в виде кредита (займа); 
5) информация о личном подсобном хозяйстве, подтвержденная органом местного самоуправления; 
6) документы, подтверждающие наличие иного дорогостоящего имущества, находящегося в собственности членов молодой семьи; 
7) документы, подтверждающие расходы на строительство индивидуального жилого дома, которые могут включать: 
расходы на разработку проектно-сметной документации; 
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; 
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; 
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации; 
8) государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. 
 

Уточнить полный список необходимых документов, а также срок действия справок вы можете в органах местного самоуправления Алтайского края.







 



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров