Чем запомнилась зрителям актриса Наталья Крачковская?

Актриса скончалась в московской клинике на 77-м году жизни

03 марта 2016, 12:42, ИА Амител

''
''

Фото: lifeactor.ru

Актриса театра и кино Наталья Крачковская умерла в четверг, 3 марта, в одной из московских клиник на 77-м году жизни после продолжительной болезни. Корреспондент ИА "Амител" вспоминает самые значимые этапы карьеры заслуженной артистки России в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Студенческие годы
Наталья Крачковская (до замужества Белогорцева) родилась в семье актрисы Марии Фониной. Мать хотела, чтобы Наталья стала архивистом. После окончания школы Наталья подала документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК. Наталья поступила на курс Владимира Белокурова, но учиться во ВГИКе  так и не пришлось. Вскоре она попала под машину, потеряла зрение и долгое время лежала в больнице. Позже Наталья начала сниматься – сначала в массовке, потом в эпизодах. Первой ее более-менее заметной работой в кино стала Верунька в фильме Владимира Басова "Битва в пути".
2
Работа с Леонидом Гайдаем
Благодаря своему мужу – звукооператору Владимиру Крачковскому, Наталья  познакомилась со знаменитым режиссером Леонидом Гайдаем. Именно у него она сыграла свою первую значительную роль – мадам Грицацуеву в комедии "12 стульев". На эту роль претендовали Галина Волчек, Нонна Мордюкова. Ни та, ни другая Гайдая не устраивали, и тогда Крачковский привел на съемки Наталью. Увидев ее, Гайдай воскликнул: "Вот она, "мечта поэта!". Еще одной этапной их совместной работой стала роль жены Ивана Васильевича Бунши в легендарной комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Во время съемок фильма Крачковская серьезно заболела, в результате чего сбросила 20 килограммов. Когда, выздоровев, Наталья  появилась на съемках, Гайдай сразу же отправил ее "набирать вес". Актриса должна была с утра есть манную кашу со взбитыми сливками, в обед – макароны с сыром, на ужин – оладьи с медом. "Через неделю все вернется", – сказал Гайдай. Недели действительно хватило для того, чтобы вернуть потерянные двадцать килограммов.
3
Другие известные работы
После работы с Гайдаем к Крачковской пришла настоящая слава. После смерти Гайдая Крачковская играла в комедиях Михаила Кокшенова, но все они были встречены прохладно публикой. Среди других известных ролей актрисы – "Покровские ворота", "Человек с бульвара Капуцинов", "После дождика в четверг", "Берегите мужчин!", но во всех этих фильмах она сыграла опять второстепенные роли. Кинокритики назвали Наталью "королевой комического эпизода". Серьезных драматических  ролей в послужном списке Натальи практически нет. Однажды один режиссер пытался дать ей трагическую роль, но худсовет был непреклонен: "Что вы! Она же мадам Грицацуева!".
 
4
Последние годы жизни и болезнь
Более чем за 40 лет кинокарьеры актриса снялась в 70 с лишним фильмах, как правило, играла второстепенные роли. После смерти Гайдая карьера Крачковской, откровенно говоря, пошла на спад.  Начиная с середины 2000-х годов актриса все реже появлялась на экранах. В последние годы Наталья Крачковская работала в Театре киноактера, участвуя в постановке "Безумства любви". Она также была задействована в спектаклях "Ставлю на любовь!" и "Любовники и круглая кровать" в рамках Независимой антрепризы Людмилы Живитченко. У Крачковской в последние годы появились проблемы со здоровьем, ей даже пришлось перенести сложную операцию на сердце. В начале марта артистка находилась в реанимации одной из столичных больниц, куда попала после сердечного приступа.
5
Награды и звания
В 1998 году Крачковская была удостоена звания заслуженной артистки России. Других значительных регалий она, к сожалению, не имеет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров