Почему на Масленицу сжигают чучело?

Вместе с чучелом Масленицы сжигают все старое и ветхое

22 февраля 2017, 08:54, ИА Амител

В ближайшее воскресенье, 26 февраля, в России будут отмечать последний день Масленицы. Провожают Масленицу народными гуляниями и обязательно сжиганием ее чучела. Зачем и почему сжигают чучело Масленицы — читайте в постоянной рубрике ИА "Амител" "Вопрос-ответ"*.

1
Откуда пришла Масленица?

Традиции празднования Масленицы дошли до нас со времен язычества. Первоначально этот праздник назывался Комоедица и был посвящен языческой богине Маре, которая управляла холодом и стужей, заставляя до весны умирать всю природу.

Считалось, что весной холодная Марена временно умирала, уступая место теплу и солнцу.

Со временем Комоедица превратилась в Масленицу. А персонаж страшной Марены превратился в Масленицу-объедуху, разгульную и веселую.

Во многом этому способствовало укрепление христианства. Празднество Масленицы оказалось перед самым началом Великого поста, и простой люд стремился нагуляться и наесться досыта перед воздержанием.

2
Почему Масленицу сжигают?

Обряд сжигания чучела богини Мары у древних славян символизировал прощание с зимой. При этом наши предки верили, что после сжигания богиня Мара возрождалась через урожай на полях. Таким образом, традиция сжигать чучело носила в себе глубинный смысл – рождение жизни происходит через борьбу, смерть и воскресение.

До сих пор существует примета, согласно которой чем пышнее и ярче будет костер, на котором горит чучело Масленицы, тем более удачным и урожайным будет предстоящий год. Пеплом от костра удобряли поля, чтобы повысить урожайность.

Кроме того, в селах вместе с чучелом на костре обычно сжигают все старое и ветхое.

3
Как сжигают Масленицу?

По традиции чучело Масленицы с шутками возят по улицам города или села. Затем ее устанавливают в центре площади, где будет гореть костер. Все присутствующие прощаются с Масленицей шутками, песнями, танцами, благодарят за веселые зимние забавы. А потом чучело сжигают. Когда кукла сгорит, завершает праздник забава, где молодежь прыгает через костер.

*переопубликовано с 03.06.2016

Читайте также в сюжете: Масленица-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров