Что такое Чистый понедельник и в чем его особенности?

Чистый понедельник – это не церковное название праздника. На Руси была традиция чистить дом от "духа Масленицы"

19 февраля 2018, 09:11, ИА Амител

''
''

Первый день Великого поста в 2018 году выпадает на 19 февраля. Его еще называют Чистым понедельником. Дата празднования уникальна для каждого года. Название праздника происходит от стремления провести начало поста в чистоте.

1

Что означает Чистый понедельник?

Чистый понедельник – это не церковное название праздника. На Руси была традиция чистить дом от "духа Масленицы". Все жилые помещения тщательно убирали: мыли полы, скоблили посуду и утварь. По дому носили раскаленный кирпич или уголь. На него брызгали воду с уксусом или мятой.

Также в этот день для телесной чистоты было принято ходить в баню.

В древнерусских источниках встречается выражение "Понедельник чистой недели". Определение "чистый" распространяется на всю первую седмицу Великого поста.

В храмах все облачения меняются на темные, пение – на чтение, многие молитвы сопровождаются земными поклонами.

В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели Великого поста вечерами на службе читается Великий Покаянный канон св. Андрея Критского, в котором вся священная история Ветхого и Нового Завета предстает сквозь призму грехов, страстей, покаяния и царственной свободы духа, даруемой Богом.

И на всех богослужениях читается молитва св. Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков".

2

Когда начинается Чистый понедельник?

Литургически Чистый понедельник начался вечером в воскресенье, 18 февраля. После вечерни совершается особый чин прощения: настоятель храма говорит напутственное слово перед Великим постом, первый кланяется прихожанам и просит у них прощения. Далее все священнослужители и миряне просят друг у друга прощения. Это делается для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

3

Как поститься в Чистый понедельник?

В этот день (и в два последующих) соблюдается очень строгий пост. Желательно максимально воздержаться от приема пищи. После заката допускается небольшое количество постной еды. В эти дни следует особо усердно молиться и бороться с греховными искушениями.

После Масленичной недели нужно не просто моментально перейти к строгому посту. В этот день, несмотря на строгий пост, был обычай "полоскать рот", то есть опохмеляться. Люди до посещения бани "выполаскивали" рты водкой для избавления от остатков скоромной пищи (продукты животного происхождения).

4

Как поститься в первую неделю Великого поста?

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный из четырёх постов в году. Самыми строгими являются первая неделя поста (Федорова) и последняя – Страстная седмица. Постящиеся не едят молочную и мясную пищу. Для больных, немощных, пожилых людей, беременных, кормящих и малолетних, путешествующих и тяжко трудящихся пост ослабляется, а в некоторых случаях запрещается.

5

Приметы Чистого понедельника

По этому дню принято определять, какая будет весна. Если на улице в этот день тепло, значит, зима уже отступает. Если хорошо не прополоскать рот от скоромной пищи, во сне могут прийти черти.

Есть пищу, оставшуюся после Масленицы, нельзя. Ее отдают птицам и животным.

Переопубликовано с 09.03.2016

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров