Чем опасен весенний лед и какой штраф придется заплатить за прогулку по нему?

Чем опасна ранняя весна и почему в Алтайском крае закрыли досрочно почти все переправы, читайте в нашем материале

23 марта 2016, 15:52, ИА Амител

''
''

По прогнозам синоптиков, весна в этом году в Алтайском крае может быть ранней. На 10 метеорологических станциях в южных районах региона с 17 марта устойчиво держатся положительные температуры. Весна тут уже наступила с опережением многолетних метеорологических значений раньше на две недели. Когда лед станет опасным в Барнауле и какими штрафами будут наказывать за прогулки по нему, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1

Чем опасен весенний лед?

Волна потепления ожидается в Барнауле в пятницу. Столбики термометров покажут +8...+10 градусов. Между тем сотрудники МЧС напоминают, что весной лед меняет свою структуру и уменьшается его толщина, а значит, он становится опасным. 23 марта на берегу Оби сотрудники МЧС провели контрольные замеры льда.
Весенний лед может быть еще толстым, но его структура и несущие характеристики меняются. Когда положительные среднесуточные температуры держатся в течение трех дней и более, вода начинает просачиваться сквозь лед", - отметил руководитель группы технадзора центра ГИМС МЧС по Алтайскому краю Александр Титовский.
Лед из монолита, что образовался за зиму, превращается в игольчатый. А снизу он подмывается течением. Прочность такого льда очень низкая.

2
Как будут наказывать?
Еще максимум 7-10 дней и лед будет рассыпаться под ногами. Если после первых заморозков еще не окрепший до конца ледовый покров предупреждает об опасности треском, то весенний лед разрушается моментально.
Для предупреждения несчастных случаев, в муниципальных образованиях будут приняты решения о запрете выхода на лед и в этот период установят предупреждающие об опасности аншлаги. Нарушителей будут штрафовать. Для гражданских лиц предусмотрено материальное наказание до тысячи рублей, для должностных лиц - до пяти тысяч рублей, юридическим - до десяти тысяч рублей.
А это значит, что зимнюю рыбалку пора заканчивать. Нужно быть внимательными и родителям, ведь скоро начнутся каникулы. Несанкционированные переправы также находятся в зоне риска. Как подчеркивают спасатели, главный гарант вашей безопасности — это вы сами и ваш здравый смысл.
 
3
Почему досрочно закрыли переправы?

Сегодня толщина льда на Оби в месте проведения замеров составляет 60 сантиметров. Верхние 10 сантиметров уже действительно изменили свою структуру и стали непрочными. По факту толщина не превышает полуметра, а в других местах на водоеме она может быть и тоньше. В декабре, как отмечают сотрудники МЧС, лед тут был 70 сантиметров.

Сейчас лед еще выдерживает людей, но опасность придет вместе с потеплением, когда среднесуточные температуры перешагнут за 0 градусов. За пределами организованных ледовых переправ выезжать на лед опасно. Сейчас в крае из 10 открытых переправ действует только одна - в Камне-на-Оби. Но уже к выходным и она будет закрыта. Переправы закрыли досрочно, так как лед уже мог не выдержать нагрузки транспортного средства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров