Как бороться барнаульцам с клопами-булавниками?

Травить незваных гостей нет необходимости, так как специально в квартиры они не лезут

26 апреля 2016, 17:21, ИА Амител

''
''

Мягкая зима, ранняя весна и высокая влажность повлияли на увеличение численности клопов семейства Булавники в Алтайском крае. При перепадах температур и колебаниях влажности насекомые начинают мигрировать в том числе и в города. В связи с этим жители Барнаула второй день наблюдают большое их скопление на подоконниках, домах, ветках деревьев. О том, что это за насекомые, как с ними бороться, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Кто такие клопы-булавники?
Клопы-булавники – это растительноядные клопы и абсолютно безвредны для человека, в домах они не живут. Этих клопов можно встретить в лесах, на полянах, опушках, в черте города – на газонах и в парках. Размер этого вида клопов небольшой — в длину они достигают от 6,3 до 8,2 миллиметра. Никакой опасности ни для человека, ни для животных, ни для растений булавники не несут. 
2
Как с ними бороться?
В ближайшие дни клопы должны вернуться в привычную для них среду обитания. Поэтому бросаться на борьбу с этими насекомыми нет смысла.

Единственное, что стоит сделать, —  установить на окно москитную сетку или натянуть марлю, чтобы насекомые не пробрались внутрь жилища. Стоит отметить, что этим насекомым свойственен неприятный запах, но он не такой концентрированный, как у зеленого лесного клопа.

Если насекомые уже пробрались в дом, аккуратно стряхните их в любую емкость полотенцем либо сметите веником. Пользоваться дихлофосом и подобным ему средствами нет необходимости.

Читайте также в сюжете: Нашествие клопов в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров