Как будет проходить ЕГЭ в 2016 году?

В конце мая ученики 11-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию, и в этом году их ждут большие изменения

26 мая 2016, 07:43, ИА Амител

''
''

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Минобрнауки внесло изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации. О том, какие новшества ждут учителей и школьников в 2016 году, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Камеры, "глушилки" и опечатанные кабинеты

Теперь все кабинеты, которые не используются для проведения экзамена, минимум за день до начала испытаний должны быть заперты и опечатаны. В кабинете, где будет проходить экзамен, не должно быть никаких стендов или плакатов, либо они должны быть закрыты. Кроме того, помещения могут оборудовать средствами подавления сигнала связи, но пока этот пункт необязательный, и комиссия принимает решение по нему по своему усмотрению.

Во всех пунктах сдачи ЕГЭ установят металлоискатели и видеокамеры. Видеозаписи и сверенные экзаменационные работы будут храниться до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет в течение того дня, когда выпускникам в школах объявят результаты. Важной особенностью является то, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены.

 

2
А шоколадку можно?

В этом году традиционно школьники должны прийти с паспортом, черной гелевой или капиллярной ручкой. Разрешается детям с ограниченными возможностями взять с собой специальные технические средства. Также можно иметь при себе лекарства. На устной части экзамена по иностранным языкам пользоваться черновиками сдающему запрещено.

Можно отметить, что школьникам разрешили брать в класс на ЕГЭ шоколадку и воду. Но предварительно их проверят на наличие шпаргалок.

Во всех учреждениях, где будет проводиться единый госэкзамен, должен присутствовать врач для оказания первой помощи ребятам, которым может стать плохо. Но в этом случае в обязательном порядке педагоги должны составить акт, что школьник покидал кабинет по уважительной причине. Сами задания, если они пришли в регион в электронном варианте, запрещено распечатывать досрочно. Делать педагоги должны это прямо на экзамене в присутствии школьников.

3
Что еще изменилось?

Также новшеством стало изменение тестовой части экзаменов. В 2016 году она исчезла из экзаменов по истории, обществознанию, географии и литературе. Ранее ее убрали из математики и русского языка. Чиновники из Минобрнауки планируют и далее убирать тестовые части из экзаменов, чтобы школьники отвечали не наугад, а зная правильный ответ.

Неизменной останется форма ЕГЭ по иностранному языку – устная и письменная части, но в этом году их сдавать будут в разные дни. Еще одно новшество – длительность экзаменов по обществознанию и химии. К первому прибавят 30 минут, ко второму – 25 минут.

Также Рособрнадзор сообщил, что пересдач ЕГЭ в сентябре не будет. От них решили отказаться из-за высокой неявки в прошлые годы, а те, кто приходил на пересдачу, в большинстве случаев пересдать экзамен не смогли.

Впервые материал был опубликован 20 мая 2016 года в 13.08.

 

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров