Что известно о теракте в Ницце, в котором пострадали более 80 человек?

Водитель грузовика давил людей и кричал "Аллах Акбар"

15 июля 2016, 15:51, ИА Амител

''
''

Более 80 человек погибли в результате теракта в Ницце. Более 120-ти - ранены. Что случилось в этом городе и кто виновник трагедии разбиралось ИА "Амител"

 

1
Что произошло на набережной?

14 июля в 22-30 по местному времени на Английской набережной в Ницце собрались сотни зрителей. Люди ждали фейерверка в честь Дня взятия Бастилии.В это время на большой скорости в толпу въехал грузовик. По сообщению очевидцев, водитель грузовика не останавливаясь проехал около двух километров, сбивая людей. Чтобы увеличить количество пострадавших, он ехал зигзагами.

По словам очевидцев, когда грузовик удалось остановить, водитель стал стрелять в людей из пистолета. В перестрелке с полицией террорист был убит.

2
Сколько людей пострадали?
На момент публикации материала известно о 84 погибших в результате теракта. Еще более 100 получили ранения. 20 человек находятся в очень тяжелом состоянии.
3
Есть ли среди них россияне?

Известно, что под колесами грузовика погибла жительница России. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, две подруги из России гуляли вместе по Английской набережной. Одна погибла под колесами грузовика, а вторая ранена. Ранения не тяжелые — сломаны пальцы на ноге.

4
Почему решили, что это теракт?
Когда водитель грузовика был ликвидирован, сотрудники французской полиции осмотрели грузовик и обнаружили там целый арсенал разного оружия, в том числе и гранаты, сообщают местные СМИ. В полиции решили, что все это указывает на то, что речь идет именно о теракте, к которому тщательно готовились.
5
Кто террорист?
Спецслужбы Франции установили, что теракт устроил 31-летний выходец из Туниса. Ранее он был судим за кражи и насилие. Очевидцы говорят, что водитель кричал "Аллах акбар". Зарубежные СМИ сообщают, что  ответственность за случившееся взяло на себя "Исламское государство" (организация запрещена в России). Однако, пока это не подтвержденная информация.
6
Как отреагировал мир?

Люди потрясены случившимся. Руководители государств выражают соболезнования Франции. Президент России Владимир Путин назвал случившееся "бесчеловечным и варварским террористическим актом", а также подчеркнул, что "Россия солидарна с народом Франции в эти тяжелые дни"

Россияне также выражают свое сочувствие в соцсетях. Жители Петербурга и Москвы несут цветы к консульствам.

7
Почему расстроилась Кристина Сысоева?
Пока люди выражают свое сочувствие и потрясение от трагедии, 35-летняя светская львица, Кристина Сысоева выразила огорчение тем, что из-за совершенного в Ницце теракта в Сен-Тропе отменили фейерверк. После реакции пользователей, которые были очень возмущены таким цинизмом, Сысоева была вынуждена скрыться со своими телохранителями на вилле в Ницце.
8
Сколько русских туристов сейчас в Ницце и что им делать?
Точное число российский туристов в Ницце еще выясняется. По предварительным данным, там сейчас несколько десятков россиян. Большинство из них - это индивидуальные туристы, которые прибыли во Францию самостоятельно. Ростуризм рекомендует рекомендует гражданам РФ не покидать мест проживания без крайней необходимости. Также рекомендовано избегать мест большого скопления людей и следовать указаниям местных властей.
Читайте также в сюжете: Теракт в Ницце

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров