Когда полетят барнаульцы в Турцию и есть ли ажиотаж?

По прогнозам, спрос на это направление должен вырасти в сентябре

26 июля 2016, 15:47, ИА Амител

Повторное открытие перевозок в Турцию состоялось 22 июля. Туроператоры Алтайского края оперативно восстановили продажи путевок. О том, когда первые барнаульские туристы после попытки госпереворота смогут отдохнуть в Турции, востребовано ли это направление среди жителей Алтайского края, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Когда состоится первый вылет?

Первый вылет в Анталью из Новосибирска состоится 28 июля, сообщила порталу Amic.ru директор турагентства "ГЛЭМ-ТУР" (Pegas Touristik) Ольга Ришко. Это будет регулярный рейс. Возобновления чартерных рейсов пока не произошло.
2
Что делать тем, кто купил тур?
Собирайте чемоданы и летите отдыхать. Как отмечают туроператоры, в курортной зоне сейчас все спокойно и турецкие власти гарантируют безопасность туристам.
3
Есть ли вылет из Барнаула?
Нет. Прямых вылетов в Турцию из столицы Алтайского края на данный момент нет. В Анталью можно вылететь прямым рейсом из Новосибирска. Либо есть возможность улететь из Барнаула с пересадкой в Москве.

Всего на данный момент вылет осуществляется из 11 городов России, в разные города Турции летает более 100 регулярных рейсов. В августе, судя по предварительным заявкам, количество рейсов увеличится до 123. Основными перевозчиками в Анталью являются "Аэрофлот" и Turkish Airlines из Москвы и Pegasus Airlines из Краснодара и Новосибирска. Именно их регулярные рейсы используют большинство туроператоров.
4
Много ли барнаульцев летит в Турцию?
Путевки в Турцию жители Алтайского края покупают, но с меньшей активностью, чем в прошлом году, сообщил порталу Amic.ru директор турфирмы "Плот" Александр Смирнов. По информации собеседника, жители края массово приобретали туры сразу после первого открытия. Напомним, 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил туристам из РФ летать на турецкие курорты по турпутевкам. Но после попытки путча часть туристов с осторожностью стала относиться к турецкому направлению.

Вместе с тем Ольга Ришко добавила, что все билеты на рейс 28 июля проданы полностью. При этом 20% пассажиров являются жителями Алтайского края. Среди них жители Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска.
5
Когда Турция станет востребована?
По информации собеседников агентства, продажи есть, но они не такие массовые, как в прошлые годы. Эксперты связывают это со сложной экономической ситуацией, а также событиями 15 июля.

"Клиенты, у кого отпуск начнется в ближайшее время, а также любители семейного отдыха и All inclusive выбирают Турцию. Бесспорно, попытка государственного переворота насторожила клиентов. Но после открытия 21 июля регулярных международных рейсов русские туристы постепенно вновь начали выбирать эту страну для своего отдыха", – пояснила Ольга Ришко.

Директор турагентства добавила, что отказов от забронированных туров в период с 28 июля и на август не было. Кроме того, туристы бронируют даты на конец августа и сентябрь.

"Я разговаривал с коллегами, продажи есть, но они единичны. Я думаю, что после возвращения первых туристов ситуация должна измениться и наступит очередная волна активности. По моим прогнозам, это произойдет в середине августа – начале сентября", – считает Александр Смирнов.
6
Куда сейчас летят жители Алтайского края?

Как отмечают в барнаульских туркомпаниях, по раннему бронированию больше всего путевок было продано по такому направлению, как Вьетнам. Это связано с тем, что на данный момент только сюда сохранился прямой вылет из Барнаула. С вылетом из других сибирских городов жители региона предпочли отдохнуть в Таиланде, Кипре, Греции. Среди внутреннего туризма самыми популярными в этом году стали Сочи и Крым.

Те, кто планирует слетать в отпуск в последних числах июля и начале августа, во Вьетнам и Таиланд попасть уже не смогут, так как мест на самолетах практически не осталось и отельная база уже распродана, отметила Ольга Ришко.

"В этом году предложений меньше, чем спроса. До 10 августа выбор минимальный, поэтому клиенты интересуются Турцией", – заключила Ольга Ришко.
7
Упали ли цены?

Нет. Цены остались примерно на уровне прошлого года. Например, провести вдвоем 11 ночей в Анталье в отеле три звезды можно за 104 тысячи рублей.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров