Отделить зерна от плевел: какие требования предъявят к застройщикам?

Как изменения в законе об участии в долевом строительстве многоквартирных домов могут защитить людей от нечестных застройщиков?

03 августа 2016, 09:40, ИА Амител

Фото: pixabay.com

С одиночными пикетами 31 июля на улицы Барнаула вышли обманутые дольщики. Один из них рассказал корреспонденту Amic.ru, что приобретенные у "Алтайкоксохимстроя" квартиры были в залоге у Сбербанка, но об этом люди не знали. Когда застройщик обанкротился, люди забеспокоились, что их жилплощадь, куда они уже успели заселиться, уйдет с молотка.

Чтобы таких историй было меньше, редакция информационного агентства "Амител" решила разобраться, что представляет из себя закон об участии в долевом строительстве (214-ФЗ), какие изменения в него вступят в 2017 году и как они помогут дольщикам.

Читайте подробнее: Одиночные пикеты "дольщиков Сбербанка" прошли в центре Барнаула

1
Показать свою состоятельность
Чтобы защитить дольщиков, депутаты Госдумы РФ усовершенствовали ранее принятый закон об участии в долевом строительстве. Требования к застройщикам ужесточились, их стартовый капитал теперь должен составлять от 2,5 млн рублей до 1,5 млрд рублей, в зависимости от площади возводимого жилого объекта. Эти правила вступят в силу уже с 1 июля 2017 года.
2
Никаких тайн
Кроме того, застройщики, привлекающие средства дольщиков при строительстве многоквартирных жилых домов, согласно изменениям в законе, должны раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте и обеспечивать к ней доступ. Также в обороте появится понятие эскроу-счетов, открывать их для расчетов по договору участия в долевом строительстве смогут лишь банки, в которых на банковские депозиты размещаются средства федерального бюджета. Именно на этих счетах могут находиться средства дольщиков.
3
Кто виноват, тот и платит
Устранения недостатков приобретенного помещения дольщики смогут требовать в письменной форме от застройщика, а если последний не поторопится, то  за каждый день просрочки должен будет выплачивать неустойку в размере 1% от стоимости жилья. Если минусы квартиры делают ее непригодной для проживания, то застройщик должен будет компенсировать неустойку в 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения недочетов.
4
Не страхуем, а копим
Еще одно важное изменение – компенсационный фонд заменит страхование застройщиков. Заработает такая система с 1 января следующего года. Именно этот фонд будет обеспечивать завершение строительства многоквартирных домов в случае неисполнения застройщиком своих обязательств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров