Из чего складывается страховая пенсия и как ее получить?

Страховая пенсия, взносы и баллы: разбираемся в таких неясных и туманных, но очень важных понятиях

11 августа 2016, 10:18, ИА Амител

Фото: hyser.com.ua

Пенсионная система некоторым кажется настоящим темным лесом, особенно после всех нововведений, которые ее коснулись. Засучив рукава, редакция Amic.ru сообща решила все-таки разобраться в ее основных понятиях и выяснила, что все не так сложно, а помогала нам в этом нелегком деле заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Тамара Загнетина.

1
Что такое страховая пенсия и из чего она складывается?
Это ежемесячная денежная выплата. Она компенсирует людям заработную плату,  которую они получали, когда трудились. У тех, кто начал работать до 2002 года, она зависит от заработной платы, у тех, кто позже, – от страховых взносов, отчисляемых работодателем.
2
Ничего не понял, а можно подробнее?
Даже нужно. Если человек пошел на работу до 2002 года, тут есть два варианта развития событий.
1. Для получения пенсии можно принести справку о зарплате за 60 месяцев в Пенсионный фонд, тогда размер начислений будет зависеть от коэффициента страховой пенсии, который складывается из соотношения зарплаты человека и среднемесячной по России. По стране максимальный размер коэффициента – 1,2, исключая Север.
2. Второй способ оформить пенсию – воспользоваться сведениями за 2000 и 2001 годы, которые хранятся в Пенсионном фонде. В этом случае не нужно собирать никаких справок, но пенсия может оказаться ниже, если вам в это время платили меньше, чем, например, в 1999-м. В этом случае нужно вернуться к первому варианту, выбрать период, где зарплата была выше, и принести за него справку в ПФР.
3
А если я начал работать после 2002 года?

Ну тут все немного проще. Пенсию начислят, исходя из страховых взносов, а не из размера заработной платы или стажа. Страховые взносы – это те средства, которые ежемесячно отчисляет в ПФР работодатель. Но здесь есть нововведение.

1. У тех, кто вышел на пенсию до 2015 года, на ее размер влияют перечисления от работодателя.

2. Тем, кто стал пенсионером уже после 2015 года или станет, нужно обращать внимание на пенсионные баллы: если их будет недостаточно, то и выйти на пенсию нельзя, так как право на нее равнозначно зависит от возраста, стажа и баллов.

4
Разобрался, но что же такое пенсионные баллы?

Вот мы и подошли к самому сложному во всей этой истории. Но редакцию Amic.ru голыми руками не возьмешь. Тут мы тоже смогли во всем разобраться. Эта самая балловая система коснулась тех, кто вышел или выйдет на пенсию уже после 2015 года. Баллы зависят от отчислений работодателя. Так вот, теперь, чтобы спокойно посидеть на берегу с удочкой, честно отработать лет 20 недостаточно. А что же все-таки нужно?

1. Достигнуть пенсионного возраста – это стандартное условие.

2. Иметь необходимый стаж. Например, у тех, кто выходит на пенсию в 2016 году, – 7 лет, а в 2024-м – уже 15.

3. Самое важное условие – набрать нужное количество баллов. Определяется оно годом выхода на пенсию. Например, у тех, кто пойдет после 2024 года, их должно быть не менее 30. Если будет меньше, то ни возраст, ни стаж не помогут стать пенсионером, придется дорабатывать, иначе никаких денег от государства вы не получите. Точно узнать, с каким стажем вы можете выйти на пенсию и сколько вам нужно баллов, можно узнать на сайте ПФР, там же в личном кабинете показывается, сколько вы накопили сейчас.

5
Я не накопил баллов. Как быть? Держаться?

Скажем сразу, это весьма неприятная ситуация. Если вам пора выходить на пенсию, а нужного количества баллов вы не накопили и дорабатывать возможности или желания нет, тогда можно воспользоваться лазейкой: выждать пять лет, а после спокойно получать социальную пенсию. Только не нужно надеяться на то, что она будет большая. Вам могут назначить 5 тыс. рублей. Мало? Чтобы увеличить сумму, можно написать заявление на федеральную социальную доплату, тогда государство вам к пенсии прибавит еще небольшую сумму, допустим, 3 тыс. рублей, чтобы в итоге на руках у вас остался хотя бы прожиточный минимум.

Получая пенсию, можно работать, а вот если назначили социальную доплату, то уже нет – это правило, и в ПФР попросят подписать соответствующую бумагу. Если все-таки тайно пойдете работать, получая социальную доплату, то когда обман раскроется, с вас удержат все деньги, которые вы получили незаконно.

6
У меня больше баллов, чем нужно. Что это дает?
Да вы счастливчик! Если ко времени выхода на пенсию баллов накопилось больше, чем нужно, то те, что сверх нормы, пойдут уже на увеличение пенсии, например: в 2016 году 1 балл = 74 рублям. Стоит повторить, что балловая система актуальна только для тех, кто собирается на пенсию после 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров