Выиграют или проиграют пенсионеры от разовой выплаты?

Правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой, которая составит 5 тысяч рублей

26 августа 2016, 12:36, ИА Амител

''
''

Российские пенсионеры получат в январе 2017 года единовременную выплату, но со следующего года будет восстановлен традиционный способ индексации пенсий. Вице-премьер Ольга Голодец 25 августа заявила, что в дальнейшем индексация будет соответствовать уровню фактической инфляции предыдущего года и средства на эти цели уже заложены в бюджете. Выиграют или проиграют пенсионеры от таких корректировок, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Почему пенсии решили не индексировать?

Правительство решило отказаться от второй индексации пенсий в этом году из-за нехватки денежных средств. Повышение решили заменить разовой выплатой в размере 5 тысяч.

Напомним, что по закону пенсии должны ежегодно повышаться на уровень инфляции прошлого года. В 2015 году в России инфляция составила 12,9%. Но из-за нехватки средств в кризисном бюджете 2016 года было решено проиндексировать пенсии только на 4% в феврале, позже планировалось провести вторую волну индексации, основываясь на данных об исполнении бюджета за первое полугодие.

После такого увеличения страховая пенсия по старости в 2016-м в России составит 13 132 рубля. Если бы индексация была проведена в соответствии с размером инфляции, то ежемесячная выплата была бы равна 14,3 тысячи рублей.

2
И много правительство сэкономит?

По сообщению федеральных СМИ, сэкономить должны были прилично. На доиндексацию пенсий до уровня инфляции прошлого года требовалось изыскать 130 миллиардов рублей. В следующем году на индексацию потребовалось бы еще 500 миллиардов, отталкиваясь от повысившейся пенсии. Грубо говоря, общая сумма по этой статье расходов составила бы около 630 миллиардов рублей. На выплаты по 5 тысяч рублей правительство потратит около 470 миллиардов.

Кстати, буквально 25 августа вице-премьер Ольга Голодец заявила, что индексации в следующем году быть и проведена она будет в полном объеме по фактической инфляции текущего года. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2016 год составляет 6,5%. Законопроект о выплатах пенсионерам будет внесен в правительство в ближайшее время, в настоящее время он находится в режиме подготовки.

3
Выиграют или проиграют пенсионеры?

В плюсе от такой выплаты окажутся те, кто получает небольшую пенсию, так как выплата будет одинаковой для всех. Для тех, кто получает высокие пенсии, это плохое решение, их пенсия полностью не проиндексируется.

По мнению начальника организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирины Неверовой, к положительным моментам можно отнести то, что на такую компенсацию смогут рассчитывать люди, которые закончили трудовую деятельность, а также те, кто продолжает работать. В нашем регионе выплату получат более 755 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров