Сколько "ВКонтакте" берет комиссию за денежные переводы?

Для перевода даже не обязательно знать номер банковской карты получателя

21 сентября 2016, 17:02, ИА Амител

''
''

Денежные переводы между своими пользователями стали доступны в социальной сети "ВКонтакте" с 20 сентября. Что это за онлайн-сервис, для чего он нужен и о чем умолчала "VK", читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зачем нужна такая функция?
На самом деле это очень удобно. Появление такой услуги вписывается в тенденцию к упрощению финансовых сервисов на российском рынке. Пользователи могут делать переводы людям, которые имеют свой аккаунт "ВК". Отправить деньги можно будет с помощью любой банковской карты. Для этого даже не обязательно будет знать номер карты адресата, достаточно имени пользователя.
2
Кажется, такое уже есть у "Одноклассников"?
Верно, это первая соцсеть, которая запустила денежные переводы. Такая услуга стала доступна у них в феврале 2016 года. Для перевода в "Одноклассниках" необходимо привязать банковскую карту к профилю в соцсети, нажать на кнопку "денежные переводы", выбрать получателя из списка своих друзей, указать сумму перевода. Получатель также должен привязать свою карту к профилю, чтобы принимать переводы. Кстати, карт может быть несколько, и пользователь сам выбирает, на какую из них принять средства. Переводы между пользователями осуществляются с вычетом комиссии за перевод, которая зависит от суммы перечисляемых средств.

"Одноклассники" изначально осуществляли переводы только внутри страны. Сегодня пользователям доступны и международные переводы. Ожидается, что "ВК" также постарается освоить не только российское направление, но и внедрит переводы за границу. Пока официального подтверждения этой информации от представителей не прозвучало.

При этом президент Ассоциации банков России Гарегин Тосунян сообщил, что социальные сети давно перетягивают на себя некоторые функции банков. Многие банковские операции, которые раньше находились исключительно в компетенции банков, переняли на  себя те, кто владеет современными технологиями. Президент ассоциации сообщил, что соцсети стали достаточно серьезными конкурентами и банкам, конечно, не очень нравятся подобные перспективы.
3
А какая будет комиссия?
С 20 сентября соцсеть работает с переводами на базе платежных технологий банка ВТБ24, а партнером, поддержавшим запуск, стали Mastercard.

Если пользователь воспользуется для перевода через ВК пластиковой карточкой Яндекс.Денег, комиссия, обусловленная только условиями ЯДа, составит 3% + 15 рублей (но не менее 100 рублей). Эта сумма равна комиссии за снятие наличных с пластиковой карточки Яндекс.Денег. Каждый банк, выпускающий пластиковые карты, может устанавливать свою комиссию. При этом в интернете уже появились отзывы пользователей, которые сообщили, что по факту комиссия весьма внушительная. Например, 100-рублевый перевод обходится в 200 рублей.

Обладателям Mastercard и Maestro решили сделать сюрприз, и до января 2017 года они при получении перевода получат в подарок набор стикеров. Каких именно, пользователь выбирает самостоятельно. Кроме этого, при отправке переводов комиссия не взимается.
4
Везде обман! Почему так получается?
Дело в том, что банк, выпустивший карту, может устанавливать собственные комиссии и ограничения на отправку и получение переводов с карты на карту. Нужно быть предельно осторожными при переводе с кредитки. Финансовое учреждение может расценить эту операцию как снятие наличных и удержать комиссию, а льготный период кредитования на такие операции обычно не распространяется. Прежде чем делать перевод, рекомендуется узнать про все подводные камни, которые размещены в разделе "Подробнее об условиях".

 Впервые материал был опубликован 31 августа 2016 года в 12:11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров