Что известно о новом детском омбудсмене Анне Кузнецовой?

Владимир Путин своим указом назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте по правам ребенка

09 сентября 2016, 15:15, ИА Амител

''
''

Президент России Владимир Путин принял отставку Павла Астахова с должности уполномоченного по правам ребенка при президенте по собственному желанию. Уже через несколько часов Владимир Путин своим указом назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте по правам ребенка. Рассказываем, что о ней известно.

1
Кто стал новым детским омбудсменом?

Анна Кузнецова изначально была вероятным кандидатом на пост детского омбудсмена. Она является главой исполкома пензенского ОНФ и оператором президентских грантов. Сейчас правозащитнице 34 года. Шесть лет назад она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства "Покров", а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее "Покров" стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 миллионов рублей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в городе Пенза. В 2003 году с отличием окончила Пензенский государственный Педагогический Университет имени В.Г. Белинского по специальности "Психология". В 2008 году стала учредителем общественной организации "Благовес", которая в последствии и стала "Покровом". С февраля 2011 года начала работу "Служба доверия для беременных", в рамках которой специалистами фонда оказывается психологическая и юридическая помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Читайте также: Президент уволил Павла Астахова с должности детского омбудсмена

У Кузнецовой хорошие контакты и с правозащитниками, и с Общественной палатой, и с администрацией президента. Она — член ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения Фронта, а также мать шестерых детей. В 2015 году по инициативе Кузнецовой была создана Ассоциация организаций по защите семьи.

2
Почему Павел Астахов покинул свой пост?

Астахов покинул пост после чудовищного скандала, который разгорелся в конце июня. Во время разговора с детьми, выжившими после шторма в Карелии, он спросил: "Как поплавали?" Общественность сочла вопрос Астахова некорректным, и в сети распространилась петиция с требованием уволить его. Позже Астахов ушел в отпуск, который перерос в заявление о сложении своих полномочий.

Читайте также: Президент уволил Павла Астахова с должности детского омбудсмена

Вопросы к нему возникли у антикоррупционного управления Кремля. Там Астахова заподозрили в коррупционной схеме, связанной с бизнесом его сына Антона. Якобы Астахов-младший в 2014 году купил 8,5% акций Регионального банка развития, в том же году детский омбудсмен объявил, что открывает в этом банке счет для сбора пожертвований детям — беженцам с Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров