Чем запомнился Владимир Маркин на посту пресс-секретаря СК?

Книги, участие в ток-шоу, острые высказывания. Чем еще запомнился Владимир Маркин?

22 сентября 2016, 15:23, ИА Амител

''
''

Пресс-секретарь СК России Владимир Маркин подал заявление об увольнении. Об этом стало известно накануне, 21 сентября. Маркина знают не только журналисты. Гражданам России (и не только) он запомнился не только работой в Следственном комитете, но и достаточно яркими выступлениями в различных ток-шоу, острыми высказываниями на своих страницах в социальных сетях и даже написанием книги. Портал amic.ru собрал самые интересные и яркие факты из жизни Владимира Ивановича.

1
Краткая биография

Владимир Маркин родился 23 ноября 1956 года в Челябинске. Он был третьим ребенком в семье. Детство и юность Маркина прошли в родном городе. После окончания школы он хотел учиться актерскому мастерству. Однако после получения аттестата его забрали в армию, а после окончания службы Владимир Иванович решил стать журналистом и собирался поступать в МГУ.
В 2009 году он получил второе высшее образование на юрфаке московского Института экономики и культуры.

2
Акула пера

Получив высшее образование в МГУ, Маркин возвратился в Челябинск. В родном городе он работал корреспондентом в местной газете. Однако через несколько лет он вернулся обратно в столицу. В Москве он работал  на Всесоюзном радио. Вел программы "Человек и закон" и "Время, события, люди".
В 1991 году Маркина пригласили на работу на Центральное телевидение СССР, которое после распада Союза переименовали во  Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию.

Спустя шесть лет Владимир Маркин сменил профессию. Он покинул ТВ и ушел на должность директора по связям с общественностью в международный фонд "Реформа". Следующая ступень по карьерной лестнице - пост  заместителя министра по делам информации и печати Московской области. Но в 2001 году он все же возвратился на телевидение и стал продюсером телеканалов НТВ и "Россия".

3
Работа в Следственном комитете России

В 2007 году Маркин был назначен на пост руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации. Маркин заявил, что СКП России должен стать "открытой структурой" и "более плотно" работать со СМИ.

20 июня 2011 года указом президента России назначен руководителем управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета.

Буквально через год Владимир Иванович на сайте СК РФ выразил неудовольствие по поводу замечания премьер-министра России Дмитрия Медведева в адрес следователей, которые проводили обыск у режиссера Павла Костомарова. "Очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", – написал тогда Маркин. Позже комментарий был удален с сайта СК, но Маркин от своих слов не отказался.

В должности пресс-секретаря СК РФ Владимир Маркин проработал до 14 сентября 2016 года.

4
Цитаты и высказывания Владимира Маркина

В 2013 году Маркин в авторской статье "Известия" критикует  заместителя председателя правительства Российской Федерации Владислава Суркова, который критически высказывался в адрес Следственного комитета.

"В случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование. Славу в соцсетях заработать можно, а то и право на убежище в Лондоне. Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют", – заявил Маркин.

5
О коррупции

"Интерфакс", 2015 год

"В случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование. Славу в соцсетях заработать можно, а то и право на убежище в Лондоне. Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют.

Life.ru, 2016 год

"Разоблачение коррупционеров в системе СКР стало для антисистемных агитаторов прямо-таки бальзамом на раны. И эта злорадная реакция тоже подтверждает, что до сих пор Следственный комитет особо и упрекнуть было не в чем. Хотя и здесь тоже вопрос – есть ли смысл упрекать систему за самоочищение?"

6
Маркин про Украину
В своем твиттере Маркин написал: "Шизофрения, как и слабоумие, – обязательные условия назначения на должности в незалежной".
7
И еще раз про Украину
На новость о том, что Порошенко поставил задачу поднять украинский флаг над Донбассом и Крымом, Маркин тут же отреагировал в своем твиттере: "Собаки и кошки тоже уверены, что помеченная территория принадлежит им".
8
Маркин про угрозы в адрес главы СК Бастрыкина
"Я хотел бы просто увидеть сейчас того человека, который попытался бы угрожать председателю Следственного комитета. Ребята, тут сразу на месте будет мокрая лужа!"

9
Футбол и гей-парады
Не смог Маркин промолчать и тогда, когда  российские болельщики на чемпионате Европы – 2016 по футболу во Франции стали участниками нескольких массовых драк. Маркин был одним из немногих, кто поддержал действия фанатов.

"Нормальный мужик, каким он должен быть, вызывает у них удивление. Они же привыкли "мужиков" на гей-парадах видеть…" – написал Маркин в своем твиттере в ответ на слова прокурора Марселя о том, что среди россиян были "хорошо подготовленные бойцы".
Осадил спикера СК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что подобные слова не могут считаться официальной позицией России, и назвал массовые драки "абсолютно неприемлемыми".
10
Маркин шутит про футболистов сборной России

После фиаско нашей сборной по футболу на Евро-2016, точнее, после скандальной вечеринки с участием наших футболистов, Маркин опубликовал в своем твиттере вот такой вот пост: "Разливать доверили другим. Эти бы точно в бокалы не попали…"

И еще один твит про футболистов сборной России: "Для такого уровня "футболистов" достаточно и обычного пастуха…"

11
Маркин играл и пел
В феврале 2015 года Маркин стал участником шоу "Кто хочет стать миллионером?" Его напарником стал Стас Пьеха. Вместе они исполнили песню  "У нас родина одна". Песня, как может быть понятно из названия, о работе правоохранительных органов.


 
12
Книга, которую написал Маркин
В начале сентября 2016 года в продаже появилась первая книга, которую написал Владимир Иванович, – "Самые громкие преступления XXI века в России". Журналистка Надежда Прусенкова  из "Новой газеты" намекнула, что Маркин – плагиатор. Поскольку в его книге якобы были цитаты из статьи самой Надежды. Маркин отреагировал довольно грубо. В своем твиттере он разместил пост:  "Чем еще может прославиться никому, кроме своего болота, не известная и не нужная журналистишка?". Правда, позже он извинился.


Маркин должен был встретиться со своими читателями вечером 14 сентября. Вот только встреча не состоялась. В начале на сайте появилось объявление, что встреча отменяется, а буквально через час стало известно, что Маркин покидает свой пост.

Впервые опубликовано 15 сентября 2016 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров