Кого Путин освободил от уплаты налогов и кто такие "самозанятые граждане"?

Президент считает, что необходимо исключить любую возможность признания их деятельности незаконным предпринимательством

22 сентября 2016, 09:52, ИА Амител

''
''

Президент России на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 сентября поднял проблему самозанятых граждан. Глава государства пообещал им определенные бонусы. Что это значит и за что их будут давать, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Так что предложил Путин?
Самозанятые граждане смогут легализоваться, и чтобы это было проще сделать, их на несколько лет освободят от налогов. Глава государства отметил, что сейчас люди вынуждены оставаться "в тени" и  происходит из-за частых проверок, бюрократии и поборов. Путин дал распоряжение оказать поддержку таким людям, чтобы они могли "спокойно, "в белую" вести и развивать свое дело, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям". В качестве поддержки начинающие бизнесмены на два или даже три года будут освобождены от налогов.
2
Так в итоге на два или три года?
Законопроект, который должен установить налоговые льготы для самозанятых, внесут в правительство до конца 2016 года. На какой именно срок освободят от налогов, пока говорить преждевременно. В этом документе также будет прописан алгоритм  освобождения от ответственности людей, которые решат легализоваться. Поправки в законодательство позволят исключить любые возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством. Сейчас в России тех, кто ведет дело, но не легализуется, более 16 млн человек.
3
Кто такие "самозанятые"?

Самозанятые граждане — это люди, которые работают сами на себя. К числу относятся частные предприниматели, которые оформили ИП, адвокаты, нотариусы. Они самостоятельно извлекают прибыль, но при этом от своего лица исправно платят страховые взносы и налоги.

Те, кто получают доход в "черную" и при этом не платят налоги не могут называться самозанятыми. Их деятельность может классифицироваться как незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров