Что такое "налог на тунеядство" и могут ли его ввести в России?

Он противоречит Конституции и может увеличить расходы бюджета

29 сентября 2016, 10:32, ИА Амител

''
''

Идея восстановить наказание за тунеядство периодически звучит из уст депутатов и чиновников. Этой осенью вопрос снова стал актуален, так как сразу несколько высокопоставленных лиц заявили о необходимости собирать социальный платеж с тех, кто ведет прохладный образ жизни. Что все это значит, разбираемся в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое налог на тунеядство?
В представлении чиновников это такой вид сборов, который должны выплачивать государству те, кто не состоит на бирже труда и не работает. Речь идет об отсутствии официального трудоустройства. То есть те, кто сейчас работает "в черную", тоже попадают в список потенциальных плательщиков. По мнению трудового ведомства, такая мера поможет в борьбе с нелегальной занятостью и дополнительно пополнит казну.

Читайте также: Минтруд России обсуждает введение налога на тунеядство

Кстати, есть ряд стран, где такой вид налога уже работает. Например, в Белоруссии действует декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Люди, которые не перечисляют в бюджет необходимые социальные платежи в течение полугода, обязаны уплатить специальный налог в 245 долларов США в год.
2
Кто выступает за введение нового налога?

В России идею введения налога на тунеядство поддерживает заместитель главы Роструда Михаил Иванков. Сейчас, по его данным, примерно 15 миллионов трудоспособного населения не имеет подтверждения о трудоустройстве и, соответственно, не выплачивает медицинских и пенсионных отчислений в бюджет, но пользуется всей инфраструктурой.

Минфин России также выступает за введение налога для официально неработающих. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко отметила, что в стране много иждивенцев, которые могут трудиться, но не делают этого.

Вице-премьер Ольга Голодец 28 сентября сообщила о работе над законопроектом, по которому неработающие должны будут рассчитываться за фактическое использование социальной инфраструктуры. Люди, которые сейчас трудятся неофициально, тоже должны вносить свою лепту в систему обязательного медицинского страхования, считает Голодец. Она пояснила, что размер платежа пока не определен и находится в процессе обсуждения. По данным вице-премьера, в серой зоне находится около 7 млн человек. Официально в России зарегистрировано около 890 000 безработных.

Весной 2016 года группа питерских депутатов предложила ввести даже уголовную ответственность. В Госдуме такую инициативу назвали антиконституционной.

3
Придумывают новые налоги, чтобы закрыть брешь в бюджете. А мнение людей спросили?
На самом деле почти половина россиян поддерживают идею введения налога на тунеядство. По крайней мере, 45% опрошенных ВЦИОМ сказали, что неработающие должны платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Негативно эту инициативу оценивают молодые люди в возрасте от 18 до 34, жители мегаполисов и респонденты с высоким достатком. Опрос был проведен среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.
4
Когда введут налог на тунеядство в России?

Буквально вечером 28 сентября пресс-служба правительства России опровергла разработку законопроекта "О тунеядстве". По сообщению ведомства, в кабинете министров сейчас не идет разработка законопроекта, предусматривающего введение платной медицинской помощи для безработных граждан. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно.

"Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги", — заявили в пресс-службе, подчеркнув, что "целесообразность каких-либо решений в отношении и тех, и других требует очень тщательной проработки".

Тем не менее заявление Ольги Голодец о проработке закона не могло возникнуть из ниоткуда.
Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих.





 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров