Тревожные звоночки: когда пора идти за помощью к психотерапевту?

Только за 2015 год более 150 тысяч жителей Алтайского края обратились за помощью в учреждения психиатрического профиля

10 октября 2016, 15:31, ИА Амител

''
''

В Алтайском крае за 2015 год более 150 тысяч человек обратились за помощью к психотерапевтам. Из них 125 тысяч были взяты под наблюдение. Это пациенты, которым необходим контроль врача. Важно, что большинство этих людей трудоспособного возраста. Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. На пресс-конференции в ГУ здравоохранения и фармацевтической деятельности региона эксперты рассказали, при каких симптомах необходимо обратиться к специалисту и с какими проблемами люди приходят к врачам.

1
Как понять, что человеку нужна помощь психотерапевта?

Самый явный симптом, на который необходимо обратить внимание, – это резкая смена поведения. Например, человек стал замкнутым, перестал общаться с друзьями. Или, наоборот, спокойный и уравновешенный человек стал смеяться без повода, его состояние граничит с истерикой.

2

С какими проблемами обращаются к психотерапевтам в Алтайском крае?

Одна из главных проблем жителей нашего региона - потеря работы. Также очень часто приходят люди с семейными проблемами. Например, болезненный развод, конфликты по поводу воспитания ребенка, отсутствие взаимопонимания в семье. Специалисты говорят, что если долго держать проблему в голове, то будет только хуже. Человек не знает, как жить дальше, перестает спать, появляется страх, тревога. Далее, как следствие, появляются другие проблемы со здоровьем. И с этим набором ощущений пациент не в силах справиться самостоятельно.
3
Почему стоит обратиться к психотерапевту?
Ну для начала психотерапевт - это врач. Он много лет учился помогать людям, которые оказались в непростой ситуации. И он знает, как решить именно ваши проблемы. Кроме того, психотерапевт никому и никогда не расскажет о ваших проблемах. Хранить конфиденциальность - это его профессиональная обязанность. Так что вы можете не волноваться, что о ваших невзгодах узнает кто-то третий. Врач не будет вас осуждать за ваши страхи и поступки. Ему куда проще рассказать самые сокровенные вещи. Он не станет смеяться, ругаться или еще как-то оценивать ваши действия. Он будет вас лечить.

Психотерапевт - это человек, который будет решать ваши проблемы вместе с вами. Помогать вам и поддерживать. В тяжелых случаях врач может вам назначить лечение. В том числе иглотерапию, массаж, лечение музыкой или даже прописать таблетки. И поверьте, это действует.

4
Сколько это стоит?
Нисколько. В Алтайском крае помощь психотерапевта можно получить совершенно бесплатно. Например, в Барнауле можно записаться на прием в психотерапевтический центр Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана по адресу ул. Партизанская, 147.

5
Психотерапевт или подруга?
К сожалению, в России не развита культура обращения к психотерапевтам и психологам. Не все люди понимают, зачем нужно идти на прием к врачу, если о своих проблемах можно душевно поговорить на кухне с лучшей подругой (другом). Авось и проблема решится. Увы и ах! Доверительная беседа вряд ли станет панацеей. Если у человека есть проблема и он не знает, как ее решить, необходимо обратиться к специалисту. А с подругой (другом) можно обсудить новый фильм или рыбалку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров