Что известно о падении метеорита в Хакасии?

В интернете появились видеозаписи, на которых запечатлен пролетающий космический объект

07 декабря 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Социальные сети пестрят снимками и записями с видеорегистраторов с падением метеорита в Республике Хакасия. Что там произошло, есть ли разрушения и что еще известно о падении небесного тела, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
В Хакасии правда упал метеорит?
Да. Это произошло вечером 6 декабря в 18:37 по местному времени. В небе неподалеку от Саяно-Шушенской ГЭС было замечено необычное свечение. При взрыве над Хакасией был слышен гул.

Пользователи в социальных сетях сообщили, что сначала произошла вспышка, озарившая небо как днем, за ней последовал сильный грохот, который длился около минуты. У большинства стоявших во дворах машин сработала сигнализация.

Вскоре в МЧС подтвердили, что это был метеорит. Он упал в Бейском районе, предположительно, в долине реки Бабик близ Саяногорска. На предполагаемое место падения уже выехали специалисты. Найти обломки в тайге будет весьма проблематично.
2
Есть ли разрушения?
Нет. Рядом с Саяногорском действительно находится несколько стратегических объектов, таких как Саяно-Шушенская, Маинская ГЭС и заводы РУСАЛа. Все они работают в штатном режиме, повреждений не обнаружено.
3
А этот метеорит больше челябинского?
Нет. По словам члена Комитета по метеоритам РАН, профессора Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Гроховского, хакасский метеорит в разы меньше челябинского, который упал в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года.

Читайте также: Падение метеорита глазами жителей Хакасии: обзор соцсетей

Ученый сообщил ТАСС, что сейчас важно установить точную траекторию его полета и понять, где упали обломки. Эти работы займут примерно сутки. Кроме этого, специалистам предстоит определить мощность взрыва. Всего было три вспышки, это значит, что метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах.

Читайте также в сюжете: Падение метеорита в Хакасии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров