Когда ожидается эпидемия гриппа в Алтайском крае и как им не заразиться?

Еще можно поставить прививку, но теперь только за деньги

14 декабря 2016, 11:12, ИА Амител

''
''

В 10 регионах России объявлена эпидемия гриппа. Алтайский край в это число не вошел. ИА "Амител" рассказывает, когда следует ждать подъема заболеваемости и что делать, чтобы не заразиться. 

1
Порог уже превышен?

Нет. На данный момент уровень заболеваемости респираторными инфекциями в Алтайском крае еще не превысил критических отметок и об эпидемии пока говорить рано, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Тем не менее в крае каждую неделю регистрируется по 11-15 тысяч случаев ОРВИ. Фактов заболевания гриппом пока не выявлено.

Читайте также: Более 16 тысяч случаев ОРВИ зафиксировано за неделю в Алтайском крае

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Алтайском крае прогнозируют в середине января. Кстати, в соседнем Новосибирске эпидемиологический порог уже превышен.

2
Какие вирусы гриппа будут встречаться в этом году?

Этой зимой прогнозируется циркуляция вирусов гриппа, подобных штаммам А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Гонконг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008. Ожидается, что превалировать будет вирус гриппа, который известен нам как гонконгский. Для того чтобы человек перенес грипп в более легкой форме и без осложнений для здоровья, медики настоятельно рекомендуют сделать прививку.

Напомним, на бесплатную иммунизацию в поликлиниках по месту жительства могут рассчитывать все категории граждан, которые входят в национальный календарь профилактических прививок. Это:

- дети с 6 месяцев;
- школьники;
- учащиеся техникумов и училищ;
- студенты вузов;
- работники образовательных, медицинских, транспортных и коммунальных учреждений;
- беременные;
- пенсионеры;
- солдаты-срочники;
- лица с хроническими заболеваниями.

3
А еще можно успеть поставить прививку?

Бесплатная вакцинация в поликлиниках Алтайского края уже завершилась. Но еще есть возможность привиться платно. К примеру, в АСКО-мед за вакцину отечественного производства "Гриппол Плюс" придется заплатить 530 рублей. Бельгийский "Инфлювак" стоит чуть дороже — 580 рублей. Кстати, с прошлого года расценки не изменились.

Тем не менее не стоит затягивать с иммунизацией, так как в организме должен успеть выработаться устойчивый иммунитет. На это требуется в среднем две-три недели.

4
Как избежать заражения?
Прежде всего нужно ограничить свое пребывание в местах скопления людей. Как мы писали выше, необходимо проводить вакцинацию, чтобы избежать тяжелых форм заболевания. Чаще бывать на свежем воздухе, а пока гуляете, не забудьте проветрить помещение. По возвращении домой сразу мойте руки и промывайте нос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров