Почему Андрей Бильжо назвал Зою Космодемьянскую шизофреничкой?

Подвиг или психическое заболевание: публикация Андрея Бильжо вызвала острую реакцию

19 декабря 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Фото: imperiyanews.ru

Герой Советского Союза, партизан ВОВ Зоя Космодемьянская не совершала подвига, она была больна шизофренией. Так написал известный российский карикатурист, врач-психиатр Андрей Бильжо в своей рубрике в  интернет-журнале The Insider. Кто такая Зоя Космодемьянская и что за подвиг она совершила?

1
Кто такая Зоя Космодемьянская?
Зоя Анатольевна Космодемьянская — первая женщина в СССР, получившая звание Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Родилась в сентябре 1923 года, умерла 29 ноября 1941 года в возрасте 18 лет. Участвовала в партизанском отряде Западного фронта, действовавшего во вражеском тылу на можайском направлении. В ноябре 1941 года при выполнении боевого задания в тылу врага была взята в плен немцами. Ее многократно пытали, а позже повесили, но своих сослуживцев она не выдала.
2
Кто такой Андрей Бильжо?
Андрей Бильжо — 63-летний художник-карикатурист, публицист, психиатр, предприниматель. Работал психиатром 10 лет в разных психиатрических больницах. Сотрудничал с несколькими СМИ как карикатурист. Например, 15 лет был главным художником-карикатуристом в издательском доме "Коммерсантъ". Выступал в качестве врача-мозговеда в телепрограмме Виктора Шендеровича "Итого".
3
Что он написал в скандальном тексте?
9 декабря на сайте The Insider появился материал Андрея Бильжо "Мединский никакой не историк, а 29-й панфиловец и есть". Вот часть текста про Космодемьянскую:

"Сейчас я расскажу страшную, крамольную вещь, которая взорвет интернет и меня, но, слава богу, я сейчас нахожусь далеко. Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память. Когда Зою вывели на эшафот и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется "мутизмом": она просто не могла говорить, так как впала в "кататонический ступор с мутизмом", когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит.

Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской. Хотя на самом деле она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской".

Весь текст читайте по ссылке.
4
Как отреагировали на этот текст в СМИ?
Разумеется, это высказывание было сразу подвергнуто критике в СМИ и социальных сетях. Бильжо тут же обвинили в русофобии и раскритиковали за отсутствие доказательств.

Писатель Захар Прилепин назвал автора статьи "феерическим треплом и не очень умным врачом".

Директор Музея Зои Космодемьянской в подмосковной деревне Петрищево Ольга Полякова заявила о необходимости привлечь к ответственности за такое высказывание без доказательств.

Вот что пишет редактор раздела "Общество" интернет-портала АиФ.ru Андрей Сидорчик:

"Врач-психиатр Андрей Бильжо, недовольный "мифотворчеством", связанным с военной темой, скорее всего, сам пересказывает чужой миф, не соответствующий действительности.
По отношению к живому человеку такой поступок можно было назвать непорядочным. По отношению к юной девушке, принявшей 75 лет назад страшную смерть от рук гитлеровцев, этот поступок множество историков и исследователей уже назвали подлостью".
"Всё сказанное Бильжо о Космодемьянской — ложь от первого и до последнего слова. Подвиг Космодемьянской — это один из тех немногих подвигов, которые очень детально изучены историками и сомневаться в котором уже давно не приходится", – пишет Глеб Кашкин на страницах Regnum.ru.

А депутат Госдумы ("Единая Россия"), сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Николай Земцов прямо в парламенте заявил, что обратится в прокуратуру по поводу этого высказывания.

"Особым светом светится подвиг Зои Космодемьянской, которая именно в эти зимние дни претерпела чудовищные мучения и стала первой женщиной-героем Советского Союза", – сказал он.

Кстати, незадолго до скандальной публикации Бильжо министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что подвиг Зои Космодемьянской достоин создания фильма, которого не хватает российской аудитории.
5
А была ли она больна?
Вот тут на самом деле пока нет однозначного ответа. Периодически подобная информация всплывает.

Например, в 1991 году "Аргументы и факты" писали мнение одного из своих читателей: "Перед войной в 1938–1939 годах 14-летняя девочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась на обследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии и лежала в стационаре в детском отделении больницы имени Кащенко. У неё подозревали шизофрению. Сразу после войны в архив нашей больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской".

Однако до сих пор история болезни не найдена и пока больше тех, кто утверждает, что никаких психических заболеваний у Героя Советского Союза не было.

Историк Александр Дюков написал недавно, что "в конце 1940 года Космодемьянская находилась на лечении в больнице им. Боткина (не имевшей психиатрической специализации). А находилась она там с диагнозом "острый инфекционный менингококковый менингит".

Ольга Полякова также сообщает, что заболевание действительно было, но то был менингит, а не психическое заболевание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров