Насколько в России в 2017 году подорожает водка?

Почему предлагается сделать крепкий алкоголь дороже и когда цены пойдут вверх?

14 января 2017, 07:36, ИА Амител

С 1 января в России выросли ставки акцизов на алкоголь. Уже в ближайшие месяцы в нашей стране подорожает водка, шампанское и другие виды алкогольной продукции. Разбираемся вместе с ИА "Амител", насколько дороже россиянам обойдется зелье зеленого змия.

1
Насколько подорожает водка в России?
В приказе Минфина, размещенном на портале раскрытия информации госорганами указано, что минимальная цена на водку повысится до 219 рублей за поллитровую бутылку. Сейчас ее стоимость 190 рублей. В результате, рост составит 15 процентов.

Напомним, речь идет о минимальной цене на водку, ниже которой продавать ее в магазинах нельзя. Предполагается, что в этом случае на прилавки магазинов не попадет дешевый фальсификат.
2
Какие алкогольные напитки еще подорожают, кроме водки?
На самом деле, подорожание коснется многих видов крепкого алкоголя. Речь идет о напитках с содержанием спирта от 28 %.
3
Каких напитков не коснется подорожание?
В список исключений вошли бренди, коньяк и другие виды алкоголя, которые были бы сделаны из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов.
4
Почему решено поднять цену на алкоголь?
Как отмечается в пояснительной записке к документу, на это имеются объективные причины, среди которых, как мы уже говорили - рост акцизов, тарифов на электричество, а также инфляция. Добавьте сюда и прочие растущие затраты - аренда помещений, зарплата сотрудникам, налоги и даже рекламные компании.
5
Почему цены на водку вырастут сильнее, чем на вина?
Прямо об этом не сообщается, но ранее в интервью "Российской газете" директор Института демографии НИУ ВШЭ профессор Анатолий Вишневский отмечал, что якобы проблемы с пьянством в России вызваны тем, что наши сограждане предпочитают пить крепкие напитки,а вот на Западе легкие: вино или пиво. Так вот, по мнению Вишневского, рост цен на крепкий алкоголь мог бы "переориентировать" россиян на более легкие напитки.
6
И это главная причина?

Ну... по подсчетам экономистов увеличение акцизов на алкоголь, табачную продукцию, должно принести в федеральный бюджет дополнительно 430 млрд рублей в 2017 году, 345 млрд — в 2018-м и 487 млрд — в 2019-м, всего — 1,26 трлн.

7
Когда же водка уже подорожает?
Этот вопрос еще решается. Но эксперты уверяют, что новые цены на водку и другой крепкий алкоголь потребители увидят не раньше марта. А до этого времени якобы производители будут распродавать старые запасы по "старым" ценам. Однако, учитывая, что в России не всегда все идет по плану, готовится нужно ко всему.
8
Как менялась цена на водку в России в последние 10 лет?

Практика установления минимальной цены на алкоголь крепче 28% идет с 2009 года для борьбы с контрафактом. В 2014 году минимальную розничную цену на полулитровую бутылку водки повышали дважды. Сначала до 199 рублей, а затем до 220 рублей.

В 2015 году подешевела на 35 рублей и полулитровая бутылка стала стоить 185 рублей.

С 13 июня 2016 года подорожала до 190 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров