Эпидемия гриппа и ОРВИ: что такое эпидпорог и когда вводят карантин?

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Алтайском крае превышен уже на 66%

01 февраля 2017, 14:12, ИА Амител

За последнюю неделю в Алтайском крае зарегистрировано 26,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Среди заболевших продолжают выделять вирусы гриппа А/H3N2/ и А /H1N1/ – гонконгского и свиного.

1
Что такое эпидемический порог?
Эпидпорог – это показатель, предельная отметка, которую нельзя превышать. В случае если количество заболевших превышает эпидемический порог, это означает начало эпидемии какого-либо заболевания. У каждой болезни свое предельное значение.
2
Как рассчитывают эпидемический порог гриппа и ОРВИ?

Роспотребнадзор разработал методику для вычисления эпидемических порогов. Для этого используются статистические сведения о суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ за календарные недели каждого года в течение последних 5–10 лет.

Интересно, что расчёт ведётся отдельно для каждой конкретной недели года.

За эпидемические пороги принимают верхние пределы показателей неэпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ.

3
Что такое карантин?

Это комплекс административных и медико-санитарных мероприятий, которые направлены на ограничение контактов или изоляцию инфицированного или подозреваемого в инфицированности человека или группы лиц, животного, груза, товара, транспортного средства или населённого пункта.

4
Когда вводят карантин по гриппу?

Карантин могут ввести при превышении эпидемического порога заболеваемости гриппом в школах, детских садах, больницах, поликлиниках. Дело в том, что грипп передается воздушно-капельным путём. Поэтому в местах массового скопления людей всегда возникает высокий риск заражения ОРВИ и гриппом.

Карантин исключает посещение больных в стационарах во время эпидемий гриппа, дети в дошкольных учреждениях разобщаются, запрещается приём новых детей, перевод детей из группы в группу, активно выявляются и изолируются заболевшие дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров