Что делать, если на вас напала собака?

Кто должен заниматься отловом бродячих животных, куда звонить и усыпляют ли собак, которых отлавливают?

09 февраля 2017, 14:33, ИА Амител

Бродячие собаки – это опасность, с которой мы можем столкнуться практически каждый день. Часто поведение бездомных животных оказывается недружелюбным. В некоторых случаях бродячие псы представляют реальную угрозу жизни или здоровью человека. Что делать, если на вас нападает собака, и куда звонить, чтобы пожаловаться на стаи бездомных животных, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ."

1
Что делать, если бездомная собака вами "интересуется"?
Старайтесь сохранять спокойствие. Животные прекрасно чувствуют страх, это их раздражает. Понятно, что очень трудно держать себя в руках, когда на вас лает или рычит бездомная собака. В этом случае не размахивайте руками, не кричите, не пытайтесь убежать. Это только даст животному сигнал к атаке.
2
Переходите на тихий шаг
Если агрессивная собака встречается вам во время пробежки, сразу же переходите на шаг. Можно даже остановиться и перевести дыхание. Так вы не будете казаться животному добычей.
3
Испугайте собаку
Если животное просто рычит, но не нападает и не пытается укусить, то не провоцируйте его резкими движениями. Можно попробовать испугать собаку. Попробуйте поднять с земли палку или камень и замахнуться. Подойдут ремень или даже собственный ботинок.
4
Не поворачивайтесь спиной
Нельзя поворачиваться к собаке спиной. Вы не сможете видеть животное, а значит, не будете готовы к атаке.
5

Что делать, если собака напала?

Если же животное напало на вас, попробуйте кинуть ей в глаза песок, землю.

Нанесите удар по носу или глазам. Болевыми точками у собак являются пах, живот и нос. Закрывайте руками шею и пах, чтобы не повредить артерии.

Попробуйте залезть на дерево, гараж. На высоту, где пес вас не достанет, и просите помощи.

6
Газовый баллончик и электрошокер

Лучше, если вы заранее купите в магазине один из способов самозащиты. Одни из самых популярных – газовый баллончик и электрошокер. Безусловно, они не дают 100%-ную защиту. Однако увеличивают шансы на успех и дают уверенность в своих силах.

7
Кто занимается отловом бродячих собак в Барнауле?
Этим занимается организация, с которой у администрации города заключен договор. В случае если собаки проявляют агрессию и нападают на жителей нашего города, необходимо звонить в подрядную организацию, с кем в настоящее время заключен договор, по телефону 57-35-57. Либо в комитет по телефону 37-16-20.
8
Как подать заявку на отлов животных?

Необходимо позвонить по указанным номерам, назвать свои данные (фамилию, имя, отчество, контактный телефон). Также надо назвать место, где обитают собаки.

"Подрядчики отзваниваются и докладывают, что собака поймана", – рассказала порталу Amic.ru начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Елена Королева.

Собеседница отметила, что заявок с просьбой отловить бродячее животное очень много. Осенью и весной количество заявок увеличивается. "У них начинается брачный период. Собаки начинают сбиваться в стаи и проявляют агрессию", – добавила Королева.

9
Какие места наиболее опасны?

Много бродячих собак на строительных площадках, в районе частного сектора и лесополосе.

10
Что происходит с собаками, которых отлавливают?

Безнадзорных животных помещают в приют "Ласка", где собакам проводят необходимые процедуры лечения. В дальнейшем сотрудники приюта ищут новых хозяев.

Если собака слишком агрессивна или у животного есть неизлечимые болезни, собаку усыпляют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров