Зачем в Госдуме хотят перенести День защитника Отечества?

С соответствующим предложением выступили в Госдуме

01 марта 2017, 13:07, ИА Амител

Перенести празднование Дня защитника Отечества предложили в Госдуме. Зачем и кому понадобились такие перемены, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кому пришла в голову эта идея?
С такой инициативой выступил депутат от партии ЛДПР, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев. Народный избранник предлагает внести поправки в Трудовой кодекс и перенести "мужской праздник" на 6 мая или на 29 августа, но при этом оставить его официальным выходным днем.
Читайте также: День защитника Отечества в Госдуме предлагают перенести на август

Эта идея пришлась по душе многим депутатам. В частности, в поддержку высказался председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Народный избранник разделяет желание Сухарева раскрыть богатую историю отечественной армии. При этом отмечается, что конкретная дата будет определена в ходе обсуждений.
2
На какую дату хотят перенести День защитников Отечества?

Либерал-демократ отметил, что россияне забывают историю своего государства. Депутат напомнил, что в дореволюционной России отмечали День памяти русского воинства, который был установлен 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей. Этот выходной день в теплое время года пришелся бы кстати для россиян, убежден депутат.

Другой удобной и правильной для переноса датой с точки зрения истории может стать 6 мая. В этот день в России отмечался праздник кавалеров ордена Святого Георгия.

3
А чем не устраивает нынешняя дата?

Сухарев подчеркнул, что действующая дата праздника является "наследством" от комиссара по иностранным делам РСФСР Льва Троцкого, который придумал праздник для поддержания боевого духа. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал декрет о Рабоче-Крестьянской Красной Армии, после чего стартовал набор в ее ряды. Спустя год было предложено отпраздновать годовщину ее создания.

Идея пришлась руководству по душе, но в правительстве решили совместить этот праздник с Днем Красного подарка (17 февраля), в который было предписано "организовать митинги, концерты и спектакли". Но в далеком 1919 году 17 февраля пришелся на понедельник, поэтому праздник решили перенести на воскресенье, 23 февраля. Его официальным названием стал День рождения Красной Армии.

Позднее 23 февраля ежегодно отмечалось в СССР как День Советской армии и Военно-морского флота. После распада СССР праздник был переименован в День защитника Отечества.

"Мы не можем вычеркнуть из истории нашего государства Суворова, Кутузова. Нашей армии не может быть всего 99 лет. Отмечая 23 февраля День защитника Отечества, мы вычеркиваем из истории всех, кто пал за Отечество, это неправильно", — сказал Сухарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров