Долголетие и огромное состояние. Что нужно знать о Дэвиде Рокфеллере?

Он заработал внушительный авторитет на мировой финансовой и политической аренах

21 марта 2017, 13:13, ИА Амител

Старейший миллиардер мира Дэвид Рокфеллер скончался 20 марта в своем доме в Нью-Йорке. Более полувека он возглавлял знаменитую династию, которая у людей во всем мире ассоциируется с богатством и влиянием. Чем запомнился Дэвид Рокфелеллер и что оставил после себя, читайте в нашем досье.

1
Внук богатого деда

Американский финансист Дэвид Рокфеллер родился в Нью-Йорке 12 июня 1915 года. Он является представителем третьего поколения знаменитой династии Рокфеллеров. Слава и богатство пришли в это семью благодаря деду Дэвида – Джону Рокфеллеру старшему, который основал Standard Oil Company в 19 веке. Он то и стал первым миллиардером США, накопив к своей смерти состояние в $1,4 млрд (1937 год). 

Дэвиду был 21 год, когда умер Джон Рокфеллер. В 1936 году Девид окончил с отличием Гарвардский университет. В стенах этого элитного учебного заведения молодой Рокфеллер получил специальность "английская история и литература".

Затем он получил экономическое образование и с успехом защитил степень доктора экономики в Чикагском университете. В том же году устроился на госслужбу, став секретарем мэра Нью-Йорка. С 1941 по 1942 г. был сотрудником Департамента обороны, здравоохранения и социального обеспечения. 

2
Участие в Великой Отечественной войне
Несмотря на принадлежность к именитому роду, Рокфеллер не избежал участия в войне. В 1942 году он поступил на службу рядовым солдатом.

Спустя три года уже дослужился до капитана. В годы Второй мировой войны он находился в Северной Африке и Франции, был помощником военного атташе в Париже, работал на военную разведку.
3
Создание крупнейшего банка США

После демобилизации, в 1946 году, он стал работать в нью-йоркском банке Chase National Bank, который на тот момент возглавлял его дядя Уинтроп Олдрич. Кроме этого, семья Рокфеллеров владела акциями этого банка, но Дэвиду пришлось подниматься по ступеням служебной лестницы с самых низов.

Читайте также: Ротшильды и Рокфеллеры объединяются

А спустя шесть лет он уже сам стал первым вице-президентом этого банка. В 1955 году осуществил его слияние с Bank of Manhattan. Так в США появился один из крупнейших в США банков Chase Manhattan Bank.

Дэвид долгие годы был председателем правления банка и одновременно его президентом. В 1970-х годах Рокфеллер встречался с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым, что позволило Chase Manhattan Bank стать первым американским банком, который проводил денежные операции на территории СССР. 

С 1969 по 1981 г. Девид занимал кресло генерального директора банка. 20 апреля 1981 г. он ушел в отставку, но еще длительное время оставался председателем Международного совещательного комитета банка. Сейчас этот банк — под названием JPMorgan Chase — один из крупнейших в США.

​В 2004 году Дэвид возглавил семейство Рокфеллеров, контролируя его многочисленные благотворительные и бизнес-предприятия. По данным Forbes, в 2017 году его состояние оценивалось в $3,3 млрд. В рейтинге миллиардеров Forbes он был на 581 месте. 

4
Благотворительность
Стоит отметить, что самый богатый человек в истории Джон Рокфеллер инвестировал деньги не только в растущую нефтяную отрасль Штатов, но и в благотворительность. Например, 10% своих доходов он перечислял Баптистской церкви. А еще не забывал о сфере образования.

Это качество унаследовал и его внук Дэвид. Он продолжил традицию Рокфеллеров по созданию и поддержке благотворительных и общественных организаций: Рокфеллеровский фонд, Институт медицинских исследований, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Генеральный совет по образованию.
 

А в 2008 году он пожертвовал родному Гарвардскому университету 100 миллионов долларов на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую поддержку учащихся, стажирующихся за рубежом. Такая финансовая помощь стала самой крупной за всю историю высшего учебного заведения.

Общую сумму пожертвований Рокфеллера американские СМИ еще в 2006 году оценивали минимум в 900 млн долларов. 

5
Личная жизнь

Дэвид Рокфеллер женился в 1940 году. Его избранницей стала дочь партнера известной юридической фирмы Маргарет Макграф. В браке у них родилось шестеро детей. Дэвид прожил дольше супруги на 20 лет.

6
Здоровье 

За свою жизнь Рокфеллеру делали шесть операций на сердце. Первый раз операцию провели в 1976 году после серьезного ДТП. Последнюю пересадку сердца ему сделали в 2015 году. Как рассказывал сам Рокфеллер, с новым сердцем каждый раз он получал новый глоток жизни.

"Мне часто задают вопрос о том, как прожить долго. Всегда отвечаю одно и то же: жить простой жизнью, играть со своими детьми, наслаждаться всем, что делаешь", — говорил Дэвид Рокфеллер. 

7
Увлечения

Главным увлечением банкира было коллекционирование насекомых. Многочисленные журналисты неоднократно писали, что при себе у миллиардера всегда была баночка для пойманных жуков. Его коллекция насчитывает 40 тысяч насекомых и считается самой большой в мире. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров