Какое наказание грозит за выжигание травы?

Сжигание травы может привести к лесным пожарам

05 апреля 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: nekrasovka.mos.ru
Фото: nekrasovka.mos.ru

Весна-таки пришла в Алтайский край. А вместе с ней начался сезон выжигания сухой, прошлогодней травы. Многие даже не знают, то законом это запрещено. Чем это опасно и как вас могут наказать? Подробности рассказали в региональном Минприроды.

1
А что, жечь траву запрещено?

Бесконтрольное выжигание сухой травы категорически запрещено с ноября 2015 года. Это прописано в Правилах противопожарного режима РФ.

Запрещено также выжигать сухую растительность, горючие материалы, разводить костры в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

2
А зачем вообще жгут траву?

Сжигание сухой травы весной — это привычный способ избавиться от мусора. Кроме того, раньше считалось, что пепел является хорошим удобрением для земли. Но вред, приносимый огнем, в разы больше.

На самом деле эксперты давно говорят: выжигание не имеет практической пользы для человека.

Вместе с травой выгорает поверхностный слой почвы, растения, мелкие животные и насекомые. Но еще страшнее опасность лесного пожара от таких палов. Ведь именно это является причиной большинства возгораний. Горят леса, дома и хозяйственные постройки.

3
Какое наказание грозит за выжигание травы?

Это может быть административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей. Также возможна и уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

"Палы сухой травы — это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная. И прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы", — цитирует пресс-служба Минприроды Алтайского края заместителя министра природных ресурсов и экологии Ивана Валентика.

Материал впервые опубликован 26 мая 2017 года на сайте Amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров