Крестный ход в Коробейниково. Как стать его участником и что взять с собой?

В конце июня православные христиане отправятся в крестный ход к образу Казанской Божией Матери в Коробейниково

06 июня 2017, 14:59, ИА Амител

Фото: Алтайская митрополия

Православные христиане 25 июня отправятся в крестный ход в село Коробейниково к чудотворному образу Казанской Божией Матери. Как принять в нем участие, что взять с собой из одежды и провизии, о каких правилах поведения следует знать — обо всем этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как стать участником крестного хода в Коробейниково?

Участником крестного хода может стать любой человек. Перед началом этого испытания верующие должны получить благословение священника. Дети до 18 лет могут принять участие в мероприятии, если с ними будут родители или попечители.

Организационное собрание состоится 18 июня после вечернего богослужения во дворе Покровского кафедрального собора. Отсюда 25 июня и начнется крестный ход. В путь паломники отправятся сразу после утренней Литургии.

2
Что взять с собой в крестный ход?

Как пояснил порталу Amic.ru диакон Константин Филатов, для всех участников организуют двухразовое горячее питание. Будут работать две полевые кухни. Стоит отметить, что с 12 июня начнется Петров пост, поэтому меню будет организовано с учетом этого аспекта.

С собой обязательно нужно взять:

- деньги

- воду (в бутылке или фляжку);

- орехи, сухофрукты, сухое галетное печенье, сухари (остальные продукты по мере необходимости можно будет приобрести в населенных пунктах по пути следования);

- кружку, тарелку, ложку, нож;

- палатку, спальный мешок, каремат;

- плащ-накидку;

- удобную обувь;

- сменную одежду, носки;

- зубную щетку, зубную пасту;

- полотенце, мыло, шампунь, туалетную бумагу, влажные салфетки;

- йод, зеленку, бинт, пластырь, ножницы;

- средство от комаров и клещей, солнцезащитное средство;

- сотовый телефон и зарядное устройство.

3
Какие правила действуют в крестном ходе?

Женщины допускаются в крестный ход только в юбках ниже колен и с покрытой головой. Мужчины должны быть в брюках, но не шортах. Так как идти придется по жаре, мужчинам также стоит надеть головные уборы.

Недопустимо распитие спиртных напитков. Курящим во время паломничества рекомендуется отказаться от этой вредной привычки.

Также стоит быть терпимыми к окружающим людям, контролировать свои негативные эмоции.

Необходимо строго подчиняться внутреннему распорядку крестного хода, утвержденному правящим архиереем. Не допускается реклама политических партий.

4
Сколько дней паломники будут в пути?

В конечной точке маршрута, селе Коробейниково, организаторы планируют оказаться 2 июля. Крестный ход будет осуществляться по обочине без перекрытия движения для автомобилей. Колонну будут сопровождать экипажи ДПС.

Общая протяженность пути — 250 километров. Основную часть пути предстоит преодолеть пешком. Подвоз паломников будет организован на участках с. Чистюнька – г. Алейск, г. Алейск – с. Усть-Пристань.

Ежегодно участие в мероприятии принимают порядка 1000 человек. И каждый раз, как отмечает диакон Константин, есть несколько десятков человек, которые проходят весь маршрут своим ходом.

5
Как добираться назад?
Обратно паломники возвращаются на автобусе. Приобрести посадочные талоны нужно будет в первый день крестного хода, так как автобусы будут заказаны по количеству людей. Стоимость проезда – 600 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров