Виноград погибает в Алтайском крае из-за дождливой погоды. Что делать?

Спасти урожай этого года уже не удастся, можно побороться за следующий год

17 августа 2017, 14:50, ИА Амител

Из-за дождливого лета садоводы в Алтайском крае лишились урожая винограда. Посадки поразил грибок, который еще называют "ложная мучнистая роса" или милдью. Об этом порталу Amic.ru сообщили сами садоводы. Это же подтвердил и председатель Союза садоводов России в Алтайском крае Владимир Марков, уточнив, что в первую очередь проблема остро стоит для садоводов в барнаульской зоне.

Болезнь эта довольно молодая для нашего региона - всего лет 15 как была завезена в Алтайский край. И очень многие садоводы пока еще просто не умеют с ней бороться, а главное — проводить профилактику и защищать свой урожай от этой заразы, считает Марков.

Между тем препаратов, которые могут помочь в лечении этой проблемы, довольно много. Список их обширен, и продаются они в садовом магазине.

Что делать, как бороться?

Спасти урожай-2017 уже не получится, но есть возможность победить болезнь и побороться за ягоду следующего года.

"Не разочаровывайтесь и не уничтожайте свой виноград, а начинайте действовать", - призывает Владимир Марков. 

Для этого нужно приобрести в магазине препарат и осенью, перед тем как укрывать виноград в зиму, надо дважды его обработать. Следующую обработку нужно проводить весной, пока не появились листья. Еще несколько нужно провести летом, но только когда нет осадков.

"И не бойтесь: современные препараты вреда здоровью человека не нанесут", - говорит садовод.

Больше солнца

Солнце и ветер - замечательное подспорье в борьбе с грибком. А потому нельзя допускать загущения кроны винограда и нужно без жалости обрезать пасынки и верхушки.

"С июня виноград активно вегетирует, и образуется много пасынков, как на помидорах. Но если на помидорах мы их обрезаем, то у винограда почему-то жалеем. Нужно хотя бы прочитать в интернете биологию виноградного куста и не допускать загущения. Ведь это еще один из факторов распространения грибка", - говорит Марков. - То есть нужно оставить только ветки с виноградом - старые и пару ветвей на омолаживание новых. А когда на одном кусту 50 побегов — ну зачем? Это приводит только к истощению куста. А истощенный виноградный куст на следующий год даст мало урожая, и именно истощенный куст как раз и подвержен разным болезням".

Садовод рекомендует убирать лишнее без сожаления: виноград должен очень хорошо проветриваться и получать достаточно много солнца.

Ну а для наилучшего результата нужно, чтобы соседи тоже свои участки обработали. Это поможет не допустить распространения вируса.

Милдью вызывается грибком Плазмопара Витиколя. Это опасная болезнь для европейских сортов винограда. Она поражает все зеленые органы лозы: листья, побеги, усики, соцветия и ягоды.  Урожай, как правило,  погибает. Основные факторы, которые способствуют распространению грибка, – это высокая влажность воздуха и постоянная плюсовая температура воздуха от 10 до 30 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров